Мы есть или нас нет?

каббалист Михаэль Лайтман Творение (нивра) – означает существующее "вовне", снаружи (бар). Оно называется "существующим (есть) из ничего" (еш ми аин). Откуда же берется это "есть", созданное из ничего, как оно рождается?

Существование ("я есть") начинается с того, что я начинаю чувствовать себя относительно света, который "есть", существует. И тогда я тоже чувствую, что сейчас я есть – но "из ничего", то есть относительно полного нуля (аин), которым я был прежде.

Вся жизнь творения заключена в этом определении "существующее из ничего" (еш ми аин), ведь оно оценивает себя как "ничего" (ноль) относительно "еш" (есть) - существующего света. А если они оба исчезают из ощущения творения – оно не ощущает себя.

Творение не может существовать одно. Творец может существовать без творения, у Него есть Его собственная реальность. А у творения нет жизни, если оно не ощущает Творца. Ощущение Творца – называется жизнью, существованием!  А если я его совершенно не ощущаю, то весь мир пропадает, и я возвращаюсь в "ничто". Нет творения без Творца! Наша жизнь и существование измеряется только относительно света.

2011-05-10_rav_bs-tes-01_lesson_n11_01

Я – это "существующее из ничего" (еш ми аин), то есть в меня всегда включены эти двое: "есть" и "нет", и в разнице между ними я и ощущаю свою жизнь. Мое существование, моя реальность – не моя собственная и независимая. Моя личность имеет смысл, только если в ней участвуют двое: и "есть", и "нет".

А я не отношусь ни к "есть", ни к "нет" – я "существую из ничего". И поэтому, если я не ощущаю разницы между этими двумя реальностями – то не чувствую ничего. У меня пропадают все ощущения, и я сам исчезаю. Ведь я – это следствие от встречи этих двух реальностей: "есть" и "нет".

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 10.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Взгляд на Творца из точки Творения

Многомерное "лего" Творения

Неразлучная пара – свет и желание

1 комментарий »
  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    10.05.2011 в 23:12

    если я что-то чувствую ,значит я ощущаю разницу между есть и ничего.ощущение положительной динамики ощущений внутри себя приведёт к ощущению положительной динамики внешнего мира

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.