Идите, смотрите, что тут есть!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем отличается постижение в мирах Асия, Ецира и Брия?

Ответ: Это огромная разница, которую даже невозможно объяснить. Словно жить в Израиле и в других странах, находиться в Храме или вне него, быть великим первосвященником или обыкновенным человеком.

Самые маленькие изменения, небольшой подъем в мирах – вызывают огромные перемены внутри наших душ. Миры Брия, Ецира и Асия – это внутренние желания наших душ. Мы всегда находимся в трех мирах БЕА и не можем из них скрыться.

Они словно обертка на наши души. Как сейчас, я нахожусь в этом мире и не могу из него никуда сбежать, ведь мое тело принадлежит этому миру. Я живу, умираю, расту, старюсь – но все время остаюсь в этом мире. Весь материал моего тела относится к материальному миру, живой я или мертвый, разлагаясь и возвращаясь в землю.

Так и душа, неважно в каком состоянии она будет – всегда находится в мирах БЕА. Пока мы находимся только в них – там мы и просим исправления, притягиваем окружающий свет. Он может пройти к нам и светить вниз под Парсу из мира Ацилут, хотя Парса и не пропускает свет. Но этот свет "окружающий" и светит издали, пробуждая нас, будто зовет издалека: "Идите, смотрите, что тут есть!"

Тогда я просыпаюсь и поднимаюсь вместе с мирами БЕА выше Парсы. Но я не могу подняться без них, я крепко привязан к ним – это моя самая близкая, одетая на меня оболочка, словно платье!

Я нахожусь в мире, но на меня надета одежда – вот это и есть миры БЕА. И вместе с ней я поднимаюсь в мир Ацилут – это называется "подъем миров".

А когда я уже поднялся в Ацилут, и заставил миры БЕА подняться туда вместе со мной, этим я получаю объем, огромную пустую емкость, которую заполняю внутренним светом, существующим в мире Ацилут. Это означает, что моя душа наполнилась светом.

Желание впустило внутрь себя свет, Творца и сейчас ощущает Его! Получается, что я и Творец находимся вместе, соединяясь друг с другом в мере подобия наших свойств. Вот и все, больше ничего нет в мироздании… 

Я вдруг обнаруживаю, что где же тут товарищи, где все остальные люди, где неживая, растительная и животная природа, и вся эта Вселенная? Все заключено внутри того же желания, ничего не исчезло, но получило другую форму.

Все, что казалось мне камнями, растениями, животными, людьми – оказывается мои желания, казавшиеся мне какими-то материальными объектами, которые можно потрогать руками. А на самом деле – это желания, из которых состоит мироздание. И кроме этого, ничего больше нет.

Получается, что человек, поднимающийся в мир Ацилут вместе с мирами БЕА, начинает раскрывать истинную картину реальности – словно обнаруживает то, что скрывалось внутри компьютера, за теми картинками, которые ему рисовали на его экране. Это называется раскрытием!

Из урока по статье Бааль Сулама "Предисловие к Птихе ", 06.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общее и частное постижение

Человек, рисующий миры

Приглашение в свадебный зал Невесты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.