Вера в мудрецов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если человека с детства воспитывают в религии и внушают, что существует один Творец – то почему люди верят в разные нечистые силы?

Ответ: Как ты можешь верить в Творца, которого никогда не видел и не ощущал? Разве можно что-то требовать от человека, который верит одним рассказам? Одни мне расскажут так, другие иначе, но ни те, ни другие ничего не видели собственными глазами, и я не видел. Слепой веры не должно быть!

Поэтому каббала говорит только о реальном постижении - судить можно лишь о том, что видят твои глаза. И не отходить от этого принципа.

Нужно узнать Творца, раскрыть – а не поверить. Каббала говорит: есть некая высшая реальность, еще неизвестная тебе, скрытая. Ты знаешь, что когда смотришь близорукими глазами без очков, то можешь видеть лишь на метр от себя, а с очками, можешь увидеть на километр.

Вот так же, существует дополнительная возможность еще больше расширить свое восприятие, зрение, понимание, ощущение – в безграничных пределах! А также добавить к ним новые свойства, раскрыть какие-то новые измерения. Все это возможно.

Такое ты принимаешь предположение, словно в науке. Ты веришь каббалистам, что если проделать определенные действия, о которых они говорят, то можно достичь такого нового восприятия – достичь постижения, познания, ощущения. А не просто верить.

То есть во что я верю? Я верю в их методику. Я принимаю это со знаком вопроса и осуществляю на практике. И я вижу, что эта методика очень логичная, она четко объясняет мне, как я могу измениться благодаря окружению, как я должен действовать, согласно силам, существующим в природе.

Я верю только в том, что методика даст желанный результат. Но сами действия вполне ясные и объяснимые. Это вполне реально, что с помощью окружения, я могу работать против своей эгоистичной природы, для достижения противоположного ей свойства. Это называется "верой в мудрецов", когда я следую их советам.

Из урока по статье из книги "Шамати", 27.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Довериться старшему

Прислушаться к мнению специалистов

О пользе подражания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.