Проснуться в духовном мире

каббалист Михаэль ЛайтманВ недельной главе "Трума" (приношение)  речь не идет о том, что относится к ложной реальности того иллюзорного мира, который мы воспринимаем в нашем желании. Почему иллюзорного? Нам дана такая форма нашего бессознательного состояния, когда нам кажется что мы существуем.

Есть фильмы, где показано, как все спят глубоким, сомнамбулическим сном, и все происходит во сне. В таком состоянии мы находимся сегодня, поскольку мы оторваны от истинной реальности. Наша реальность - это своего рода сон, поэтому сказано: "Мы были как во сне".

Нам кажется, что мы существуем на самом деле, как тот извозчик, который попал в рай и в качестве компенсации за перенесенные страдания получил реальность, которая была у него в земном мире: жену, детей, дом, повозку, хорошую лошадь…

Человеку дают то, чего он желает. Сказано в Книге Зоар, что человека в будущем мире спрашивают "чего ты желал?" Конечно никто никого не спрашивает и вообще ничего подобного не происходит, а человек, в конечном итоге, получает то, к чему стремился.

Это касается и нашей реальности. Сейчас мы существуем в воображаемом мире, а когда мы самостоятельно начинаем строить истинную реальность, мы должны построить ее так, как написано в этой главе.

Если я постепенно в работе над своими желаниями превращаю свое эгоистическое намерение, в намерение отдачи, я достигаю нового кли, в котором раскрываю новую реальность. Я строю Скинию и в процессе этого строительства все больше и больше раскрываю духовный мир, до тех пор, пока он не выстраивается полностью.

Из урока по недельной главе, 04.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильное намерение раскрывает мир

Желание к Творцу – совокупность общих желаний

Эта жизнь – сон, внутри сна, внутри сна…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.