За словами Зоара…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда Зоар говорит о человеке, имеются в виду желания?

Ответ: Согласно Книге Зоар, "человек" – это свойство, подобное Творцу. Разумеется, речь идет лишь о желаниях. Ведь образа человека, предстающего перед нами, вовсе не существует в реальности. Это игра воображения.

Допустим, ты видишь картину на экране компьютера. Разве она существует в реальности? Существует нечто в памяти компьютера, и там происходят все действия.

Но чтобы ты увидел происходящее в памяти,  - только для твоего знания и связи с тобой, - перед тобой есть экран, на котором ты видишь некую демонстрацию того, что находится в памяти. Но вся подлинная картина – там, внутри, в виде электрических сигналов, в виде сил, находящихся между собой во всевозможных сочетаниях.

Ты видишь внешние символы этих сочетаний – очень ограниченные, строго определенные, поскольку не способен воспринять их иначе. Ведь ты не можешь жить внутри памяти компьютера, понимать и видеть, что там происходит.

То же самое – в Книге Зоар. Ее авторы передают нам некое духовное впечатление, которое мы сейчас способны только внешне услышать и как-то представить себе в нашем неисправленном, ограниченном восприятии.

Но это представление не имеет никакого отношения к истинной духовной картине, скрывающейся  там внутри, за внешними формами букв, слов или образов, возникающих в твоем  воображении. Авторы Зоара подразумевают нечто совершенно иное.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 20.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вся жизнь внутри - желания

Путешествие в мир желаний

Когда в кинозале выключат свет…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.