Когда в кинозале включат свет...

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли я хочу увидеть истинную реальность, мне нельзя представлять ничего вне своего желания.

Мы такими родились и привыкли смотреть этот фильм, где весь мир будто бы находится вне нас. Но он весь существует внутри нашего желания.

Нам придется вступить в войну с самими собой, чтобы убедить себя, что все происходит внутри желания. Это не отменяет реальности, ведь желание – это и есть реальность.

Мы думаем, желание – это просто, когда мне чего-то хочется. Но желание - это все! Стена, на которую я натыкаюсь – это тоже желание! Я сталкиваюсь с желанием!

Все, что происходит вокруг меня – это желания - силы, которые мне так рисуются на моем экране.

Когда ты смотришь на фотографию на экране компьютера, ты ведь не думаешь, что все эти реальные объекты спрятаны в нем внутри? Ты знаешь, что это просто электрические силы создают такую картинку.

А когда ты смотришь на наш мир, ты этого не осознаешь. Просто ты не видишь экрана, на котором этот  мир проецируется.

Но на самом деле происходящее еще проще. Если видимое на экране компьютера кажется происходящим вне тебя, на его экране, откуда это изображение попадает в глаз, обрабатывается, сравнивается с памятью и осознается другими электро-химическими действиями в мозгу, то мир ты прямо видишь в себе, в твоем мозгу, в нем ты видишь проекцию этого мира, будто он находится вне тебя!

Но это тот же самый экран с электрическими силами, рисующими на нем картину. А ты думаешь, что она где-то снаружи...

Если с помощью Зоара мы приблизимся к такому истинному восприятию, то увидим перед собой мир сил, свойств. А движет этими силами и свойствами – одна общая сила, Творец.

Это и будет Его раскрытием, которого мы так желаем... И это раскрытие происходит внутри нашего желания, в мере его подобия свойствам Творца.

Весь Зоар направлен только на раскрытие правильного восприятия реальности.

Из урока по книге Зоар, 21.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Путешествие в мир желаний

Зоар приводит нас в сознание

По своим действиям познаю себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.