Мне принадлежит весь мир!

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня нам нужно признать, что все мы: все человечество, вся неживая растительная и животная природа и Творец, - находимся в единой системе.

И чем больше мы будем соответствовать этой системе, тем наше состояние будет лучше.

А если не захотим или не сможем привести себя в соответствие ей, насколько должны, в соответствии с нашим развитием, - в этой же мере ощутим страдания, вплоть до исчезновения.

Ведь мы находимся внутри цельной системы, которая все больше раскрывается нам. Хотя она сама постоянна, но, поскольку мы, наш эгоизм, развивается, то мы воспринимаем в нем ранее скрытые формы. И нам кажется, что меняется природа, а в общем меняемся мы – как из окна вагона, движется, но не станция, а поезд.

До последнего времени мы развивались на уровне неживой, растительной и животной природы – и не ощущали своей противоположности природе. Развивались мои внутренние желания (шореш, нешама, гуф), и все  было направлено на удовлетворение моих эгоистических нужд.

А теперь к этим желаниям присоединяются еще два вида желания, которые ощущаются мною, как внешние: "одеяния" ("левуш") и "чертоги" ("эйхаль"). Я обязан принять их, как свои внутренние, иными словами, принять, что весь мир – мой, это я, и только представляется мне вне меня.

Значит, мне принадлежит весь мир, вся Вселенная, вся природа? И обо всем этом я должен беспокоиться, как о себе самом? Не использовать "себе" во благо, а именно заботиться, "как о себе", - ведь все это постепенно раскрывается, как моя неотъемлемая часть.

Это и называется новым глобальным миром. "Одеяния" и "чертоги" (авиют 3 и 4 моих желаний), ранее ощущаемые как внешние, становятся в ощущении внутренними, раскрываются как мои собственные желания – а я пока еще, в силу своей эгоистической природы, (в своих ГЭ, авиют 0,1,2) их отвергаю, считаю внешними и поэтому врежу им, а на самом то деле самому себе. 

И когда я начну приближать их к себе, то смогу ощутить в них высшую реальность – ведь та действительность, которую я ощущу в "одеяниях" и "чертогах", которые стану воспринимать как своё я, окажется духовным миром.

Иными словами, я должен присоединить к себе всю природу, ощутить внутри себя все, вплоть до самого последнего атома! Ведь Вселенная – это тот самый мир Бесконечности, который мне раскроется, когда я почувствую, что все вокруг – мое.

Именно так я буду ее воспринимать. Вместо материального мира, который мне сейчас открывается в моих эгоистических желаниях, - я начну ощущать духовный мир.

Из урока по статье "Характер науки каббала", 12.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какие изменения тебя ждут

Жизнь душа в душу

Человек зависит от всех, а все – от него

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.