Двоякий взгляд на мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делает вас сильным? Как вы самостоятельно преобразуете помехи?

Ответ: Я вижу две стороны мира.

Одна сторона – это наш мир в том виде, в котором его можно видеть невооруженным глазом. И этот мир против меня. Ведь если я являюсь носителем каббалистической идеи, то практически все в этом мире, кроме каббалистов (сколько таких есть – и они скрытые), против меня в силу своей эгоистической природы.

И даже мои ученики, в той мере, в которой они еще не исправили себя, не перешли махсом, то есть не обрели минимальную духовную форму интеграции, отдачи, связи, – все они тоже как бы мои противники. Внутренне каждый из них может в любую минуту стать моим противником, поскольку эгоизм в нем такой, что ничего не сделаешь. Я тоже был таким, прошел все этапы духовного взросления и поэтому прекрасно их понимаю. Это первое.

Во-вторых, все управляется высшей силой. И я практически работаю не против этих людей, а против высшей силы, как бы против того эгоизма, который она создает, чтобы каким-то образом приблизить все его частички, то есть всех этих людей, которые являются эгоистическими частичками, к их интегральному соединению.

С одной стороны, у меня возникает отношение к миру, как к чему-то антагонистическому, а с другой стороны, как к материи, которая дана мне для продвижения вперед.

И конечно, впереди очень много проблем и в виде недоброжелателей, ненавистников, уничтожителей, и в виде непонимания, лени, и в виде помощников в пути.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Уничтожать?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Врагов уничтожать нельзя

Защита каббалиста

Как найти Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.