Врагов уничтожать нельзя

каббалист Михаэль Лайтман"Печально не иметь друзей, но еще грустнее не иметь врагов". Че Гевара.

"Печально не иметь друзей" – это печально. Иметь друзей необходимо, потому что без этого невозможно двигаться к цели. Только в той мере, в которой сближаешься с другими людьми, ты можешь двигаться к цели, потому что цель находится между всеми: между людьми, между друзьями.

"А еще грустнее не иметь врагов" – я бы сказал так, что, если я не ощущаю противников, это значит Творец меня не подталкивает к цели. И поэтому мне от этого тоже грустно. Должны быть обязательно противники, сильные, жесткие. Это зависит от того, насколько ты способен.

Вопрос: И что вы делаете с этими противниками? Как вы их побеждаете?

Ответ: Я их не побеждаю. Я принимаю их во внимание, выбираю дальше свой путь. Противники меня направляют.

Вопрос: То есть это корректировка, которую нельзя убирать?

Ответ: Ни в коем случае. Я им очень за это благодарен. 

Вопрос: А если, как сейчас это часто происходит, уничтожают противников – это неправильный путь?

Ответ: Это от внутреннего убожества, я не могу иначе сказать. Потому что надо уважать врагов. Потому что это следующая линия – левая, кроме правой линии. И только на правильном сочетании этих двух линий ты сможешь идти к цели.

Поэтому ни в коем случае не презирай, не уничтожай, не убирай врагов. А принимай их все время во внимание не менее, чем ты принимаешь силы, которые якобы тебе помогают в достижении цели. А враги помогают тебе в достижении цели еще лучше, просто ты этого не видишь.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.10.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.