Зачем нам дана возможность перемещения?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С какой целью Творец создал такое пространство, которое называется "наш мир", и возможность в нем перемещаться? Ведь все изменения все равно происходят внутри наших желаний. Тогда для чего это пространство, где я могу передвигаться телом, перемещаться с одного места в другое? Что это дает?

Ответ: Ничего не дает. Просто нам кажется, что мы перемещаемся.

Вопрос: Даже если нам это кажется, все равно Творец, Природа ничего не создает просто так. Для чего-то это создано?

Ответ: Для того чтобы мы научились с более низких ступеней природы подниматься к более высоким. Мы видим даже по нашему техническому прогрессу, как мы развиваемся, и в итоге начинаем работать с более высокими ступенями природы, с более высокими ее свойствами.

В итоге таких преобразований мы получим возможность принимать во внимание то, что находится в основе наших перемещений. 

Вопрос: В принципе, Творец мог бы создать какую-то действительность, где мы просто находились бы в статическом состоянии, и все движения были бы только внутренними. Зачем все внешнее, даже если это мне кажется? Я не понимаю, чем это помогает мне сблизиться по свойствам с высшей силой?

То есть мы живем в какой-то реальности, где есть пространство, время, движение. Люди все время куда-то двигаются, летают, переезжают. Зачем? Это же ничего внутренне не меняет. Или меняет?

Ответ: Это очень мало влияет на внутренние состояния. Пока мы еще не находимся в таких кардинальных изменениях, чтобы менять нас перемещениями другого типа.

Даже есть такое выражение: "Меняешь место – меняешь удачу". Изменяя место, ты изменяешь свои внутренние условия. По крайней мере, переместившись физически в какое-то правильное окружение, ты уже находишься под влиянием этого окружения.

Из ТВ программы "Учение Десяти Сфирот (ТЭС)", 12.02.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.