Будет то, что должно быть

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Одного суфия спросили: "Почтенный, почему на вашем лице не заметно следов печали?" "У меня нет того, о потере чего стоило бы печалиться", – ответил суфий.

Мы-то все время находимся в печали. Чего-то хотели – не получили. Царапина на машине, нас надурили, нам не дали должность, которую мы хотели. Мы все время в печали, постоянно.

Ответ: Какое несчастье!

Вопрос: Да! Такое человечество. Вы же видите, что происходит! Все время в печали. И эта цепочка печали становится нашей жизнью. Объясните, пожалуйста, как не быть в печали? Как не печалиться?

Ответ: Во-первых, принимать все, как исходящее от природы – от Творца. И чтобы не было никаких возражений. И все время просить единственное – сближения, соединения, слияния. И тогда все будет хорошо.

Вопрос: Но человек – это желание. И у меня постоянно есть желания. И это не исполнилось, и это не исполнилось, и это не исполнилось. Как мне с этим работать? Не наполнен я тем, чем хотел быть наполнен.

Ответ: А чем ты хотел?

Реплика: Чем хотел! Мало ли! 

Ответ: Если ты представляешь себя в следующую минуту, что тебя уже нет, тогда все нормально.

Реплика: Да, тогда ты рад той минуте, в которой ты сейчас находишься. Вот и все.

Ответ: Ты не рад, что ты живешь, и продолжил еще на одну минуту жить, а просто существуешь этой минутой, которую тебе дал Творец. И ты в ней живешь и пытаешься прилепиться к Нему.

Надо, конечно, стремиться в меру сил к тому, чтобы обеспечить свое будущее, и так сказано в Торе, но не более того.

Вопрос: Но если оно не обеспечивается, это принять?

Ответ: Конечно.

Вопрос: То есть я чего-то хочу, а будет то, что должно быть, и все?

Ответ: Несомненно, да.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 12.01.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все проходит

С чем надо смириться, а с чем – нет

Живи одним днем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.