Почему мозг нас обманывает

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пионер исследования в области нейронаук Бенджамин Либет доказал, что решение человека возникает до принятия им решения, что мозг опережает сознание на 100-200 мс. Получается, что приходящее извне приходит вместе с реакцией на это.

Это слышится как переворот. Никакого выбора не существует, никакой свободы не существует. Я уже получаю какой-то удар, и уже тут же в него вложен мой ответ на этот удар. Где тут я?

Ответ: Нет этого "я". А почему ты думаешь, что у каждого человека есть какое-то свое "я", что он должен представлять себе, что у него есть свое мнение, своя реакция, понимание, ответ на происходящее?

Реплика: Но человек – мыслящий, человек – думающий…

Ответ: Я понимаю тебя. Но к истине это не имеет никакого отношения.

Всё, что мы ощущаем, – это все представляется в нашем сознании, подсознании, надсознании, неважно как ты назовешь это, но все это только лишь представляется нам. 

Вопрос: Что значит "представляется"? Все-таки мозг у меня работает, он мне для чего-то дан. Для чего тогда дан разум? То есть осознать, принять решение. Есть такие формулы, которые мы знаем с детства.

Ответ: Для того чтобы ты отменил свои мозги, свое сознание и принял бы то, что ты находишься в высшем сознании.

Вопрос: То есть мое единственное сознание должно быть, что мой разум дан для того, чтобы я постиг высший разум?

Ответ: Да.

Реплика: И здесь есть все-таки свобода воли.

Ответ: Свобода только в том, что ты желаешь подпрыгнуть выше себя. Захотеть ощущать Высший мир в свойстве отдачи, а не в свойстве получения. Подняться выше своего эгоизма.

Реплика: Пока я живу в свойстве получения, я живу с разумом, с логикой и так далее. А вы говорите, это всё для того, чтобы разум убрать…

Ответ: Его надо убрать. Разум дается для того, чтобы его отменить и вместо него овладеть высшим разумом.

Вопрос: И тогда что сделает этот высший разум, если я овладеваю им? Что он со мной сделает, с моим "я"?

Ответ: Он научит тебя свойству отдачи, связать все творение в себе, всю вселенную представлять себе как одно единое целое. Вот тогда ты увидишь совсем новый мир.

Вопрос: То есть я дойду до такого состояния, что все вокруг меня – это единое целое, единый организм, только если я перевернусь с получения себе на отдачу другим? Вот для этого все мне и дано?

Ответ: Да.

Вопрос: А то, что ученые приближаются к этому, – это что-то дает?

Ответ: Нет. Они чувствуют, что что-то не то, не туда они забрели, но они с этим не могут согласиться и понять, потому что внутри не созданы для этого. Нет у них свойств отдачи, любви, связи с другими, исходя из которых они начали бы видеть правильное мироздание.

Вопрос: То есть все наши научные открытия, так или иначе, только в области нашего разума и всё?

Ответ: Только лишь. На уровне нашего мира.

Вопрос: Зачем нам тогда ученые?

Ответ: Для того чтобы разочароваться во всех науках.

Вопрос: То есть вы видите необходимость в них, чтобы прийти к тупику и разочарованию?

Ответ: В итоге мы увидим, что это все нам ничего не дает. Ни Луна, ни Марс, ни Венера, ни все эти подземные, надземные какие-то существа, космические корабли, чего только не пишут.

Науки – это все совершенно не надо. Мы можем понять истину только тогда, когда мы объединимся в одно целое.

Вопрос: А объединимся мы в одно целое, только когда к нам придет высший разум, когда мы сможем его притянуть?

Ответ: Когда мы захотим, чтобы он к нам пришел, то потихоньку начнем прозревать. Он потихоньку начнет раскрываться в нас, и тогда это и будет настоящая наука.

Вопрос: То есть наша главное действие – захотеть?

Ответ: Да.

Вопрос: Мы только что говорили, что приходит проблема, и тут же приходит ее решение. Сейчас вы сказали: "Наша главная проблема – захотеть". Где решение здесь?

Ответ: Это значит, что мы должны просто пытаться объяснить друг другу и поддерживать друг друга в том, что мы должны прийти к связи, к полной связи между нами. И тогда придет помощь, потому что мы будем совсем уже другим организмом – единым, цельным.

Вопрос: Несмотря на то, что мы будем делать это почти автоматически, будем все время говорить, двигаться к этому?

Ответ: Допустим, будем только говорить об этом, но сделать это не сможем. Но из наших разговоров постепенно-постепенно мы получим внешнее воздействие, и оно сделает из нас единое целое.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 25.08.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто управляет мозгом

Мозг – связь с вселенским разумом

Мозг: тайна, недоступная науке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.