Создать новый сенсор восприятия мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли ощутить Творца, Высший мир до того, как человек раскрывает для себя первую ступень духовного?

Ответ: Как это можно сделать? На чем ты ощутишь?

Как устроено любое воспринимающее устройство? У него есть определенная светочувствительность, т.е. чувствительность к каким-то волнам или частотам. Это может быть не наш свет, а лазер – как прожигают материнские платы, микропроцессоры и так далее, неважно что. То есть один-ноль, один-ноль.

Тебе нужны именно эти ощущения: один-ноль, один-ноль, свет-тьма, свет-тьма, отдача-получение, отдача-получение, больше-меньше, где и как, в каких свойствах, в каких связях и так далее. Из этих двух сил состоит вся природа – больше ничего нет! Ты должен создать в себе максимальное количество таких сравнений: ноль-один, плюс-минус, отдача- получение.

Когда на твоей подложке образуется достаточное количество таких "прожженных" ноль-один, ноль-один духовных, когда ты знаешь, что это получение, это отдача, это получение, это отдача, тогда ты начинаешь ощущать всю картину, поскольку она может отразиться на подложке во всех своих аспектах, нюансах, вариациях, стилях.

Тебе нужно огромное количество ячеек – ноль-один, ноль-один, получение-отдача, получение-отдача – по высоте, по широте, т.е. огромное количество всевозможных векторов. Если у тебя такой подложки нет, как ты можешь что-то использовать? У тебя нет сенсора! 

А как устроен наш глаз, мозг? Как все устроено? Чем мы занимаемся всю жизнь, пока не становимся взрослыми? Мы все время "прожигаем" в себе эти ячейки, накапливаем возможность правильного восприятия мира. Это называется воспитанием. 

А здесь каббалистическое, интегральное, духовное воспитание – ты должен создать в себе такой сенсор. И куда ты денешься? Если у тебя его нет, где ты ощутишь?

Тебе же нужно построить все это. Каббала – это и есть построение органа восприятия Высшего мира, который существует вокруг нас, но мы его не ощущаем. Поэтому она называется наукой получения, наукой восприятия.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как узнать свой духовный уровень?"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.