Когда превалируют внутренние ценности

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Нам кажется, что в древности люди были примитивными. Но вы сказали, что они четко осознавали связь между собой. 

Ответ: А в чем они были примитивными? Двадцать поколений иудеев до Адама и после него – десять до Ноя и десять от Ноя до Авраама – не были примитивными. Они постигали Высший мир в связи между собой. Они понимали, что в этом их предназначение, для этого они и существуют в этом мире.

Поэтому они не делали ничего лишнего, не создавали никаких великих памятников, дворцов, божеств-статуй. Ничего не возводили! Им это было не нужно. Они занимались внутренней работой. У каждого была крыша над головой, хлеб, вода, мясо, молоко, все самое необходимое, и этого им было достаточно.

Посмотрите, какая древняя цивилизация жила здесь, в Израиле. Что они после себя оставили? Ничего. Конечно, были города, поселения, но очень простые.

А Храм! Что там было в этом Храме? Ничего особенного. Двести на двести метров, даже меньше. Всё было настолько просто, поскольку было направлено на внутренне, духовное развитие. И когда люди ушли отсюда в изгнание во все страны мира, то при этом практически ничего не потеряли – взяли с собой книжку и пошли. Они жили совсем другими ценностями. 

А что наделали греки, римляне! Когда я в первый раз приехал в Вашингтон, я посмотрел: "Это тот же Рим!". Здания, колонны – это все древняя Греция. То же самое в Берлине: тысячелетний Рейх – наследник Рима. Да и в России строили в чем-то похоже.

А здесь этого нет совсем. Где тут что построено? Или где ты можешь взять что-то из древней истории, что бы ты хотел восстановить? Ничего нет. Строй обычные здания, живи и всё. Всё остальное внутри.

Даже современные новостройки – никого не интересует, какого типа они должны быть. Нет архитектуры, нет особой музыки, нет литературы в культурном понимании и так далее. Ничего этого нет и не надо! Нужна только нормальная прожиточная среда, чтобы нормально одеть себя, обуть, питаться необходимым для существования тела. А всё остальное – это только дух.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Древние люди и культуры прошлого"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.