Совместить в себе два мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Случайно ли то, что Земля является третьей и, в принципе, единственной планетой солнечной системы, на которой возможны условия биологической жизни?

Ответ: На Земле есть особые природные условия для создания жизни в том виде, в котором она находится перед нами в наших ощущениях.

Эти условия идеальны, хотя и меняются в каких-то рамках. Таких условий нет больше нигде во Вселенной. Можете искать всевозможных пришельцев, инопланетян, их нет нигде и никак.

Естественно, мы можем говорить о Марсе, как о прошлом Земли, о Венере, как о будущем Земли. Это понятно из астрономии. Но, в принципе, на Земле особые условия, причем они проистекают из нашей вселенной, нашей галактики, то есть Млечного пути.

В солнечной системе отношение Земли к Луне и к Солнцу – это Малхут, Зэир Анпин и Бина мира Ацилут. Так устроено в высшей системе, которая дает в нашем мире вот такие следствия, которые идеальным образом совпадают, находятся в определенном ритме между собой, то есть минуты, часы, годы и т.д. постоянно двигают нас вперед. Эти ритмы заложены в самой космической системе, поскольку они так нисходят из наших душ. 

Сначала образовалась система душ, высшая система. Потом, как следствие для ее реализации, образовалась наша вселенная, солнечная система и условия жизни на Земле. Но все этапы развития, которые мы прошли и проходим на Земле, уже пройдены нами в духовном мире.

Мы должны, будучи еще на этой Земле, совместить наши духовные свойства с земными так, чтобы человек, стоящий двумя ногами на земле, был одновременно и в Высшем мире, то есть раскрыл оба мира и одновременно существовал в них обоих.

К этому ведет нас природа. Она не дает нам спокойно жить в материальном мире, подталкивая к осознанию, что если мы желаем нормально существовать, то должны одновременно с этим миром раскрыть еще и Высший мир, и совместить в себе оба мира.

Тогда человек будет действительно выше природы в свойстве отдачи. Он станет таким же глобальным и интегральным, как вся природа. Он будет управлять ею, над ней, вокруг нее, включать в себя всю природу. Только таким образом мы сможем избавиться от очень серьезных потрясений.

Из ТВ программы "Крупным планом. Смещение полюсов"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовные корни планет

Кому нужны реки на Марсе?

Земля – резонатор наших мыслей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.