Предсказатели и каббалисты

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что знаки в нашем мире просто демонстрируют на более нижнем уровне то, что уже случилось наверху. Что это значит?

Ответ: Не только то, что случилось, но и то, что может быть.

На самом деле сказано: "Не ворожите и не гадайте", потому что можно знать будущее, но полностью предсказать его невозможно. Ведь Нострадамус и другие прорицатели не просто пишут свои пророчества в таких завуалированных формах. Они сами четко не понимают, о чем хотят сказать. Есть какие-то предчувствия, но не более того.

Они ощущают то, что произойдет на уровне нашего мира. Очень редко человек без каббалистической подготовки может почувствовать Высший мир. Таких практически нет. Лишь единицы. Но они тоже становятся каббалистами, только без предварительного обучения.  

Подобно тому, как есть изобретатель-самоучка, которого озарил блеск мысли, ему свыше дали какую-то идею, и через него эту идею раскрыли в мире. А есть люди, которые работают над этим десятки лет, пока доходят до какого-то серьезного изобретения.

Мы говорим о том, до чего мы можем сами дойти путем систематического изучения, применения законов природы и тех советов, которые нам оставили каббалисты, прошедшие этот путь. А говорить о том, что произойдет где-то в ком-то каким-то образом, нам неинтересно, поскольку этим мы управлять не можем.

То есть каббала призывает не жить сиюминутным мгновением, а направить себя на то, где ты действительно можешь реализовать свою вечную часть.

Из ТВ программы "Крупным планом. Судьба и Книга Зоар"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не ворожи и не гадай

Может ли каббалист предвидеть будущее?

Предсказывать судьбу или строить?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.