Может ли каббалист предвидеть будущее?

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Почему люди могут предвидеть будущее, чувствовать, что произойдет в следующий момент, и для чего это надо?

Ответ: Действительно, есть такие люди с даром предвидения, которые всё знают наперед. Но только лишь в земной жизни!

А что может измениться за мою жизнь? Даже если и изменится, какая разница? Все равно мне придется сказать: "Это всё – от Творца".

Поэтому меня не интересует мое земное будущее. Меня интересуют постижения, которые я могу совершить за это время. Вот это – вечное, что остается и после смерти тела. Это то, что ты взял, и это – с тобой, и ты в этом живешь. Ты, практически, не умираешь. Смерть материального тела никак не отражается на твоем духовном постижении, ты в нем находишься.

Вопрос: Разве каббалиста вообще не интересует будущее как знание, допустим, в каком году десятки тысяч человек раскроют Творца или что-то в этом роде? 

Ответ: В принципе, каббалиста интересует только его участие в этом процессе, – там, где находится его свобода воли. А будущее, как земное знание, интересует его лишь в той мере, в которой это может помочь или повредить его духовному продвижению.

Вопрос: Но если захотеть, то каббалист может узнать будущее наперед – то, что не относится к нему?

Ответ: Уверен, что да. Но вместе с тем я уверен, что он не будет этим заниматься, потому что так он подрывает основное правило "вера выше знания".

Вопрос: Что это за правило?

Ответ: Свойство Бины должно быть выше Малхут, т.е. отдача выше получения. Это значит, что мне не нужна никакая информация, я хочу работать без нее, на отдачу, иначе я снова закапываю себя в эгоизм.

Из урока на русском языке, 17.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидеть будущее хорошим

Как увидеть будущее?

Видеть будущее и изменять его

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.