Очень просто о духовном мире

каббалист Михаэль ЛайтманМеня часто спрашивают: что такое духовный мир, как его можно представить? Это очень просто. Этот мир – это наше внутреннее ощущение, при котором нам кажется, будто что-то происходит снаружи.

Но на самом деле, все происходящее, начиная с огромной Вселенной со всеми звездами и до того, что происходит на поверхности Земного шара в неживой природе, растительном и животном мире и с людьми – все это представляется мне в моем желании насладиться. А если бы я мог отключить мое эгоистическое желание, то не чувствовал бы ни себя, ни внешнего мира.

И вся эта картина, раскрывающаяся мне внутри моего желания насладиться в его первозданном виде, созданном Творцом, без моей работы и исправлений, а только вследствие возбуждения сверху – называется "этот мир". Разумеется, мы все время ощущаем изменения, но это изменения внутри нашего желания. И поэтому нам кажется, что мир движется. А на самом деле, ничего не движется, а просто меняется наше впечатление внутри желания насладиться, так как меняется желание.

Но не так происходит с духовным миром. В духовном мире я не только впечатляюсь от высшего воздействия, но вместе с тем и сам действую. Если этот мир весь является следствием действия высшей силы, то духовный мир – это уже результат взаимодействия, связи между моим действием и действием Творца.  И чем больше я соответствую Творцу, тем больше раскрываю духовный мир как меру своего подобия высшей силе.

Из урока по статье №59 из книги "Шамати", 16.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир духовный, мир материальный

Можно ли описать духовный мир?

Духовный мир создаю я?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.