Как человек становится каббалистом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Психолог во мне старается понять себя и других, анализировать и решать проблемы, управлять своими чувствами, пытается изменить отношение к реальности. А что пытается сделать в себе каббалист?

Ответ: Каббалист находит источники восприятия окружающей реальности, ее границы и, работая над собой, раздвигает эти границы настолько, что начинает видеть стоящую за реальностью высшую силу, свойство отдачи и любви, противоположное свойству получения и отторжения всех и вся, – то, что свойственно эгоизму.

В борьбе между этими двумя свойствами, предпочитая на каждом этапе духовного развития отдачу, любовь и объединение свойству разобщения, получения и ненависти, человек становится каббалистом. Он начинает действовать не во имя себя, не во имя наполнения эгоизма, а во имя других, во имя распространения альтруизма.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 15.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто называется каббалистом?

Этапы духовного пути

Путь от ученика до мастера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.