Мы все видим разный мир

каббалист Михаэль ЛайтманМы все смотрим на мир одинаковыми глазами и видим то же самое. Но кроме глаз, у нас еще есть ум, который представляет нам увиденное. А ум у всех разный, ведь он обслуживает желание насладиться.

И в той мере, насколько мы сможем присоединить к нему желание отдачи, мы увидим мир на контрасте двух этих свойств: получения и отдачи, и так уже начнем раскрывать истинную картину мира.

В этом и заключается разница между людьми в мире, ведь каждый очень отличается своим разумом. И хотя глаза у него такие же, как у всех, и нам кажется, что мы должны видеть одно и то же, но ни один не видит ту же картину, что остальные.  

Ведь все зависит от механизма, стоящего за глазами и за всеми другими ощущениями: обонянием, слухом, речью, прочтенным текстом, то есть всей воспринимаемой человеком информацией о мире. Вся информация обрабатывается в мозгу, а разум у каждого свой. И поэтому ни один не понимает другого.

Чем более ничтожными мы ощущаем себя, тем больше видим. Ведь этим мы уменьшаем свой эгоизм и тогда можем лучше разглядеть Творца, Его воздействие в мире. Это кажется парадоксальным, и противоречит обычному восприятию, обычному воспитанию. Однако, чем ниже ставит себя человек относительно своего правильного восприятия, и чем яснее понимает, что не понимает, тем больше он готов увидеть правду.

Из урока по статье №26 из книги "Шамати", 19.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бегство из персонифицированной реальности

Повышая четкость духовного восприятия

Картина мироздания, висящая на двух гвоздях

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.