Страдания или радость?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Большинство людей приходят к каббале из-за страданий. Занимаясь каббалой и поднимаясь над своим эгоизмом, мы начинаем смотреть на все как бы под другим углом.

Получается, что страдания остаются теми же, просто мы смотрим на них по-другому, но проблемы все равно не исчезают?

Ответ: Если вы начинаете считать возникающие проблемы не страданиями, а наоборот, средствами привлечения вас к Творцу, к высшей цели, так почему же относиться к ним как к страданиям? Это уже состояния, которые подталкивают вас к развитию.

А как же еще?! Ведь вы – сплошной эгоизм. Ну и как вас подтолкнуть вперед, если не уколоть?

Реплика: Но хотя я воспринимаю страдания по-другому, они все равно остаются.

Ответ: Нет, они не остаются. Вы на них смотрите по-другому, вы изменили свою точку зрения. Скоро вместо страданий вам будет казаться, что это не страдания, а счастье. Ведь все зависит от того, с какой целью они приходят и к чему вас привязывают. 

Допустим, человек тяжело работает, копает глубокую яму. Но если он за эту работу зарабатывает миллион, значит это уже не страдания. Это возможность подняться на следующий уровень. Но он продолжает, он должен выкопать эту яму? – Должен.

Вы смотрите на состояние или вы смотрите на результат? Изучением каббалы, вы привязываетесь к результату и видите, что при этом зарабатываете, какое вознаграждение. Вы включаетесь в свет, включаетесь в вечность, бесконечность, выходите из своего узкого состояния. И тогда у вас все меняется.

Но меняется ли этот мир вместе с вами? – Меняется ваш взгляд на него. Вы начинаете понимать глубину его устройства, почему так все происходит, и оправдывать происходящее. Но сам мир при этом не меняется. А потом и он будет меняться.

Из беседы на видеоконференции МАК

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из страдания в радость

Как превратить страдания в сладость

Зачем нужны страдания?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.