Мир – наш внутренний видеообраз

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек, духовно развиваясь, сначала ощущает, что все его желания запутаны, он не знает, как их направить, как уравновесить. Потом происходит всплеск эгоизма (состояние "Вавилон"), когда он не может никаким образом наладить отношения с другими людьми. Затем он начинает осознавать свой эгоизм – это уже вход в Египет.

А во внешнем мире, где существует пространство, время и скорость, нам рисуются материальные картинки, такие как Вавилон, пустыня и т.д. Но все эти рассказы говорят только о внутреннем?

Ответ: Да, так же как у тебя в компьютере есть какая-то программа, ты ее запускаешь, и она показывает тебе какие-то видео.

Так и внутри нас есть всевозможные информационные записи, которые проявляются в том, что мы видим себя существующими в этом мире, и действуем в соответствии с тем, что перед нами прокручивает природа. А на самом деле это все наш внутренний видеообраз.

Как будто твои внутренние желания, вывернутые наизнанку, показывают эту картину, чтобы ты смог ее изменить. Поменяй свои внутренние свойства, и увидишь мир вне себя. Представляешь, что тебе дано? Менять себя в таком большом, увеличенном масштабе. 

Немного изменишь себя – увидишь большие изменения в окружающем мире, между собой и неживой природой, животными и людьми, с которыми ты взаимодействуешь. Меняя себя внутренне, ты видишь следствия во внешнем мире. Сам делаешь свое кино.

Вопрос: Получается, что внешний мир является как бы индикатором для меня?

Ответ: Внешний мир является отображением твоего внутреннего состояния. Если ты сейчас видишь, допустим, какие-то войны в той же Земле Израиля, значит надо что-то в себе менять. Только так ты сможешь воздействовать на внешнюю ситуацию.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 21.05.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как мы воспринимаем мир

Изменяя себя, меняешь мир

Мир – внутреннее состояние человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.