Открыть новую землю и новые небеса

каббалист Михаэль ЛайтманВ статье "Тело и душа" Бааль Сулам объясняет, что мы живем в едином мире, но для каждого из нас он делится на две части: явную и скрытую.

По ходу истории мы всё лучше знакомились с нашим миром, открывали новые континенты, исследовали неживую природу, флору и фауну, космическое пространство. Действительность распахивалась перед нами всё шире.

Каббалисты говорят, что это не предел. Нужно только новое устремление, прицел на отдачу – тогда диапазон наших свойств и ощущений расширится, и в них мы начнем воспринимать реальность, которая сейчас нам не видна.

Сегодня во многих пробуждается внутренний импульс, потребность обнаружить скрытую реальность.

Раньше эгоизм постоянно подталкивал человека к исследованию нашего мира, чтобы отыскивать в нем новые наслаждения, изобилие в разнообразных формах. А теперь, исчерпав остальные возможности, мы хотим проявить скрытую реальность.

Чтобы помочь нам в этом, каббалисты написали книги. Основная книга, с помощью которой мы можем растворить свои ощущения и отыскать утаенное, – это Книга Зоар.

Читая ее, нужно меньше обращать внимание на сам текст – ведь мы пока не понимаем, о чем идет речь, – и больше стремиться к тому, что эта книга может нам дать.

Зоар несет нам раскрытие "новой земли и новых небес". "Земля" – это желание, а "небеса" – ступень Бины, отдачи, на которой мы и увидим реальность отдачи.

Поэтому на уроке мы думаем о том, как расширить восприятие, открыть глаза и впустить в свои ощущения скрытую пока часть единого мира.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 30.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Названия с духовной карты: неведомые, но манящие

Сгула – доступ к духовной системе

Как настроиться на чтение Зоара

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.