Разум – следствие исправления чувств

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть три уровня сознания: индивидуальное, коллективное и сознание Природы или Творца, существующего в виде информационного поля. Как происходит их взаимодействие?

Ответ: Сознание Природы – то, что мы называем "Творец", – это абсолютный уровень, который мы надеемся постепенно постичь.

В принципе, изначально мы готовы к нему, потому что наша эгоистическая природа создана в нас зеркально высшему уровню Природы. Если мы будем все время отменять себя, то в итоге достигнем этого наивысшего уровня.

Мы пока не представляем, что это такое, но путь к этому нам известен, мы изучаем его в науке каббала.

Вопрос: Наше индивидуальное эгоистическое сознание обычно включает в себя как чувства, так и разум. В альтруистическом сознании тоже есть такое же деление?

Ответ: Естественно. Причем чувствам уделяется большее внимание, большая важность, чем разуму, потому что разум является следствием исправления чувств. В той мере, в которой мы поднимаем над собой наши чувства, аннулируем от их эгоистического восприятия, мы можем уже включать разум, и он будет обрабатывать нашу альтруистическую информацию.

Из ТВ программы "Встречи с каббалой", 29.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разум – связь между частичками чувств

Разум и сознание

Разум – оценка ощущения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.