Разум – связь между частичками чувств

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сознание – это наши мысли и чувства. Мысль является продуктом разума.

Каббала считает, что существует только мысль создания, то есть информационное поле. В этом смысле мысли и сердце дополняют друг друга. Движущим механизмом являются желания сердца, а результатом обработки этих ощущений является мысль. Значит, мысль – это тоже ощущение?

Ответ: Если мы говорим об основе всей нашей природы, то это ощущение. Только ощущение. Иными словами, желание и то, что в нем воспринимается. А разум – это связь между этими частичками ощущений.

Вопрос: Когда вы говорите "оставьте свой разум", то речь идет о внешнем разуме, который оторван от чувства? Если он основывается на чувстве, так это уже нечто другое?

Ответ: Для того чтобы правильно ощущать, нам надо оторваться от разума, а потом снова в него вернуться. Между чувствами должен быть разум: чувства – разум, чувства – разум. Но когда они вместе, то практически мешают друг другу, не дают развиваться.

Допустим, я прочувствовал что-то, теперь я могу обработать это в разуме, а затем как бы отстранить от себя и снова попытаться расширить диапазон своих чувств.

Из ТВ программы "Встречи с каббалой", 03.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Знание и сознание

Можно ли исследовать наше сознание?

Разум и чувства в духовном развитии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.