Знание и сознание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что есть очень интересное взаимодействие между разумом и чувством. С одной стороны, наша основа – это чувства, а с другой стороны, мы все-таки говорим о сознательном подходе. То есть человек, двигающийся в духовное, должен делать это сознательно, подключать разум?

Ответ: Да, просто мы не отдаем в этом отчет. 

У меня был товарищ, настройщик органа в Домском соборе в Риге. Он как-то рассказал мне, как настраивают этот старинный инструмент. Это страшная математика! Такие выкладки, такие формулы! Что его создатели знали, что они вроде бы понимали?! Все это – слух и все это – чувство. 

С одной стороны, математика, формулы, волны, столбики воздушных давлений и так далее. С другой стороны, можно сказать, это не понятийный, а чувственный аппарат: как он воздействует на мембрану, на слух, проникает внутрь, доходит до сердца. Где это все происходит? Как мы можем разделять это на чувственные и разумные системы?

Реплика: Традиционно психология и все науки, связанные с ней, разделяют психику человека на сферу сознательного и вне-сознательного. Далее идут еще разделения: вне-сознательное разделяется на подсознание и над-сознание, то есть то, что ответственно за творчество. Но чувство работает на уровне подсознания. В общем-то, большая часть личности относится к вне-сознательному.

Ответ: Просто мы неосознанно обрабатываем их нашим понятийным, математическим аппаратом. Так же, как человек, который слушает музыку. Если бы мы знали весь его воспринимающий, чувственный аппарат, мы могли бы это все расписать. Это же чистые формулы. 

Вопрос: Но результатом этой обработки является конечный продукт – наше знание. То есть мы уже можем владеть разумом и как-то управлять. Можно ли сказать, что те знания, которые я могу сообщить остальным, относятся к сфере сознания? Правильно ли отожествлять сознание и знание?

Ответ: Нет, не думаю. Знание – это количество приобретенной человеком информации, которая помогает ему существовать. Это его архив действий, практики, опыта, всего того, что у него есть.

А сознание – это возможность восприятия на определенном уровне. У человека с малым объемом знаний может быть такое сознание, которого нет у огромного слона.

То есть знание – это накопленный материал, а сознание – это возможность восприятия.

Из ТВ программы "Встречи с каббалой", 03.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.