Духовное неподвластно механическому сознанию

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли принципиальная разница между человеческим и искусственным сознанием?

Ответ: Я думаю, что искусственное сознание – это всего лишь механическое увеличение наших естественных способностей. Оно не приводит к более расширенному пониманию и ощущению окружающего нас пространства.

Не думаю, что истинное пространство, в котором мы существуем – назовите его духовным, – подвластно какому-то механическому сознанию.

Для этого мы должны развивать свои внутренние качества – свойство отдачи, свойство получения, а они не присущи ни одному механическому прибору. Это касается только лишь человека, потому что именно в нем воплощается желание получать и отдавать.

Допустим, вы создадите какой-то внешний механический элемент, выполняющий что-то. Но он будет это выполнять, потому что вы его таким создали. Сколько потом он сам себя не усовершенствовал бы, все равно его качество не изменится. Это может произойти только в человеке, потому что такая особенность есть только в нас.

Из беседы с участниками проекта "Интегральный курс", 19.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как изменить отношение к своему сознанию?

Подняться над сознанием

Можно ли создать искусственный разум?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.