Где справедливость: почему богатые не страдают?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вечный вопрос: "Неужели зло не возвращается к человеку, который сам делает зло – убивает, калечит, ненавидит? Сколько в мире таких! И они не страдают, а наоборот, только богатеют, живут припеваючи. А мы еле сводим концы с концами. Где же справедливость?!"

Ответ: Нет справедливости в нашем житейском, эгоистическом понятии. И ничего этого не надо ждать: кому бы отмстить, как бы посмотреть, как горят все эти грешники, а я на них посмотрел бы и злорадствовал.

Нет этого всего! Потому что все это делается одной высшей силой, для того чтобы привести всех к равному состоянию. Чтобы то зло, которое раскрывалось, уравновесилось добром, а не исчезло взамен на какие-то наказания. Это все необходимо.

Вопрос: А что я должен делать, когда вижу зло? Этот негодующий человек, который видит страшное, огромное зло в мире, может справиться со своим ощущением?

Ответ: Соотнести это поначалу к Творцу, а не к людям. А затем соотнести это к себе. Потому что, если бы у тебя были правильные намерения, желания, свойства, ты бы видел не зло, а добро. Обратный мир ты бы видел. 

Вопрос: То есть сделать эти два шага: отнести все это к Творцу, а потом отнести это к себе? И дальше начнет проявляться картина?

Ответ: Если бы она так быстро и просто проявлялась…

Вопрос: Это берет на самом деле годы?

Ответ: Это зависит от человека, это зависит от того, насколько человек вопреки своему эгоизму желает поставить себя на истину.

Вопрос: Если он все время обвиняет мир, то этого не произойдет?

Ответ: Конечно, этим он обвиняет Творца.

Вопрос: А если он захочет не обвинять Творца, а найти себя в этом деле?

Ответ: Тогда он раскроет правильное отношение.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 26.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:
Предыдущие сообщения на эту тему:

Зло уничтожать нельзя

Сделай совершенным себя!

Существует ли добро и зло?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.