Тайна восприятия реальности

каббалист Михаэль ЛайтманВ этом мире, в нашем маленьком эгоизме мы ощущаем только то, что он может поймать. Наука каббала и, в частности, Книга Зоар говорит, что человек воспринимает все внутри себя, а вокруг нас на самом деле ничего нет. Все, что мы видим, как бы отражение нашего внутреннего состояния.

К примеру, сейчас я нахожусь перед вами, меня снимает камера, здесь находятся еще разные люди… На самом деле физически ничего этого нет передо мной, это все находится во мне. 

Каббала рассказывает о тайне нашего восприятия реальности. Мир, который кажется нам существующим вне нас, называется надуманным, как бы фантастическим миром, который я представляю так своими внутренними свойствами. А то, что я вижу появление все новых и новых объектов и явлений, происходит потому, что я внутри себя развиваюсь и таким образом вижу всё якобы снаружи. 

То, что человек видит все внутри себя, т.е. воспринимает только себя, можно научно доказать. Об этом много говорит психология и философия.

Вне нас есть только белый свет Творца – Его абсолютно ровное отношение к нам. А все свойства, которые мы видим вне нас, представляющиеся нами всевозможными объектами, силами, движениями – это наши внутренние свойства и явления. 

Всё, что мы переживаем внутри себя, отражается якобы перед нами, вне нас. Я – как кинопроектор, который проецирует на белый свет свои собственные, в основном, черные эгоистические свойства. И таким я вижу мир. Поэтому сказано, что ты видишь мир, который создаешь.

Если ты хочешь видеть добрый мир, то сам должен быть добрым. Ты рисуешь мир. Нарисуй его лучшим, это зависит только от тебя. Хочешь быть счастливым? Будь им.

Из ТВ программы "Каббала – наука жизни", 01.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир – внутреннее состояние человека

В какой реальности мы находимся?

Объективное восприятие мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.