Взгляд из собственного эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Каждый человек видит в своем партнере лишь те качества, которые присутствуют в нем самом в неисправленном виде, согласно принципу "каждый обвиняющий делает это изнутри собственного изъяна".

Ответ: Дело в том, что мы можем воспринимать природу только в наших материальных органах чувств. Воспринимая окружающих в своих эгоистических свойствах, мы соответственно рисуем их образы. Естественно, что каждый, обличающий других, делает это исходя из собственного эгоизма.

Реплика: Сегодня многие психологи считают, что свойства человека не меняются, и поэтому нельзя требовать от партнера изменений.

Ответ: Нет, они могут изменяться. Мы даже можем менять друг друга, но не давлением, криками или побоями, а только мягким примером.

Реплика: Но вы говорили, что черты характера не меняются, а меняется их применение. Если человек применяет их ради того, чтобы сохранить семью, то тогда любые качества, хоть и неизменны, но работают в правильном направлении.

Ответ: Безусловно.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 21.05.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выбросьте эти кривые очки

Свет мой, зеркальце, скажи и всю правду покажи

Зеркальные отношения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.