Единственность Творца, ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманИз чего складывается восприятие реальности

Вопрос: Цель природы – развить все ее части до состояния полярной противоположности и потом их объединить. Почему это так? В чем смысл этого развития?

Ответ: Только таким образом мы всё и раскрываем. Наше постижение состоит из дифференциации и интеграции всех частей того, что мы наблюдаем.

Реплика: Мы видим, что наша природа, наше желание получать постоянно развивается, становится более мощным, более эгоистичным.

Ответ: Точно так же в нас развивается способность это интегрировать, улавливать взаимосвязь между всеми частями. Именно из этого и состоит наше восприятие реальности.

Но следующее, каббалистическое осознание реальности, заключается в том, что реальности как таковой нет. Мы лишь проецируем свои внутренние свойства на высший свет, и эту картину, которую мы сами создаем своими чувствами, мы ощущаем и считаем миром, в котором находимся. 

Вопрос: "Высший свет" – это новый термин. Почему каббалисты в своих первоисточниках используют его вместо понятия "Творец"?

Ответ: Творец/высший свет – это свойство отдачи и любви, и потому мы ассоциируем это со светом солнца, светом разума, с чем-то высшим.

На фоне высшего света – свойства отдачи и любви – все наши эгоистические желания рисуют объемную, живую картину этого мира. А на самом деле ее нет. Я наблюдаю только лишь мои внутренние свойства.

Поэтому в той мере, в которой я все ближе продвигаюсь своими свойствами к свойствам высшего света, этот мир растворяется и становится все более призрачным, пока я не оказываюсь в абсолютном свете.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 10.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственность Творца, ч.7

Единственность Творца, ч.6

Единственность Творца, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.