Совместить двойное изображение мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для того чтобы достичь состояния истинной любви, надо соблюдать единственный закон мироздания – подобие свойств. То есть я должен уподобиться свойствам той Природы, той первопричины, которая меня создала?

Ответ: Да, нам нужно уподобиться природе, в которой мы на самом деле находимся. Но как узнать, что это за природа? Поэтому нам дана группа, якобы существующие люди, с которыми я должен войти в интеракцию, считая себя и их одним общим целым. Таким образом я достигаю фокуса, как, допустим, из двух фигур или линий я навожу резкость и превращаю их в одну.

Вопрос: Каббала говорит, что природа альтруистична, а мы, люди, творения – эгоистичны, т.е. у нас эгоцентрическое мышление, и мы должны привести себя в подобие природе.

Хотя мы и понимаем, что такое альтруизм, но, в принципе, мы особо не видим его в природе. Это та же материя. Она тоже эгоистична?

Ответ: Когда каббала раскрывает человеку методику его исправления, то становится методикой его воспитания. Она объясняет ему, каким образом он должен меняться и, в соответствии с изменениями в себе, он увидит исправленный мир. Так это работает. 

Человек должен понять, что в его поле зрения находится двойное изображение мира, и он должен его совместить. Совмещая себя с остальными в одно общее целое, в один объект, он исправляет себя и видит мир исправленным.

Природа Творца, создавшего нас, альтруистична, и нам надо стать подобными Ему, т.е. свойству абсолютной отдачи. Творец специально создал нас противоположными Себе, чтобы мы смогли из обратного состояния постичь Его.

Совмещая в себе абсолютно отрицательные и абсолютно положительные свойства, человек сможет подняться на следующий уровень ощущения мира.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 26.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправить восприятие реальности

Изменяя себя, меняешь мир

Изменяясь, мы меняем свой мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.