Как на экране синерамы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Воздействие Творца на меня меняется в зависимости от моего изменения? Или воздействие остается тем же, но я воспринимаю его по-другому? Кто меняется: я или Он?

Ответ: В нашем мире мы говорим о том, что ощущает человек: изменение погоды, окружающей среды, окружающего общества и всего прочего.

А каббала объясняет, что все это во мне: и общество, и человечество, и погода, и всё, что происходит. Но я вижу это только снаружи, вне себя, как различные уровни природы.

Поэтому, меняя себя внутри, я меняю мир снаружи. И наоборот, мир представляется мне снаружи, чтобы я, меняя себя, видел бы следствие своих изменений.

Представляете, вокруг меня на 360 градусов находится "экран", и я на нем вижу изменения, которые происходят во мне на всех четырех уровнях: человеческом, животном, растительном и неживом. Это четыре стадии желания, которые таким образом проецируют себя на внешний "экран", как в синераме. 

Здесь существуют два подхода. Или я, изменяя себя, меняю окружающий мир в лучшую сторону. Или я остаюсь прежним, а окружающий мир меняется для того, чтобы вынудить меня изменяться. То есть либо Творец тащит меня вперед положительной силой, либо Он подталкивает меня сзади отрицательной силой. И это всё я вижу на "экране" вокруг себя.

Вопрос: Что тогда можно сказать о четырех временах года, которые постоянно сменяют друг друга?

Ответ: Это четыре основы, четыре стадии света, которые отражаются во мне в виде четырех времен года. Все разделено на четыре, пять или десять частей. Это уже мой внутренний мир, который так проецируется наружу.

Из урока на русском языке, 16.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвращаю весь мир внутрь себя

Изменить мир

Восприятие реальности в простом свете

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.