Есть ли в духовном животные и растения?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли в духовном мире другие объекты, кроме людей, например, растения или животные?

Ответ: Да. Только это желания, которые находятся на соответствующих уровнях: неживом, растительном, животном, человеческом.

Вопрос: Что это за желания животного уровня в духовном мире?

Ответ: Желание животного уровня – это не образ какого-то животного, как в нашем мире, а стремление наполнять себя на уровне, соответствующем, допустим, обезьяне, тигру или другому животному.

Ведь и в нашем мире в действительности нет ни тигров, ни обезьян, – это ваши желания рисуют вам такие образы.

В духовном мире животные желания по уровню меньше, чем человеческие, но все они работают на отдачу

Вопрос: Что лучше: видеть этих "животных" вне себя или внутри себя?

Ответ: Для того чтобы исправлять эти желания, необходимо видеть их в себе. Иначе их невозможно исправить.

Реплика: Но ведь Творец/Природа создал нас такими, что мы видим всех животных и растения вне себя.

Ответ: На самом деле это мы видим себя вне себя, чтобы более ярко различать все недостатки и исправлять их. Весь этот мир, всё, что есть вне тебя, – это ты.

Исправить свое отношение к животным и растениям – это значит возлюбить их. Ты должен дойти до состояния любви ко всему и всем так, чтобы это стало твоей непосредственной внутренней частью. Тогда это все вернется в тебя, а снаружи ничего не останется. Все будет ощущаться тобой как твое собственное "я".

Ты словно собираешь этот мир и вкладываешь в себя. Это обратный процесс по сравнению с тем, как мать рожает ребенка, а он развивается и, вырастая, тоже рожает других и так далее.

Вопрос: Что значит возлюбить животные, растения?

Ответ: Относиться к ним с добром и любовью, правильно понимая их природу и поддерживая их. И тогда ты увидишь, что они действительно определяются только твоим отношением к ним. "И будет волк пастись вместе с козленком, и маленький мальчик будет их сторожить".

Вопрос: Значит, каббалист видит и волка, и ягненка вместе?

Ответ: Конечно. Это всё – взаимодополняющие свойства. Гармония. Просто сейчас твой эгоизм их разделяет и натравливает друг на друга.

Вопрос: Есть ли разница между тем, что любить: растения, животных или людей?

Ответ: Все зависит от твоего уровня и отношения к этому. Тяжелее всего любить людей, а самое простое – неживую природу.

Любить – значит заботиться об объекте любви больше, чем о себе. Исходя из своих внутренних неживых, растительных, животных, человеческих желаний, ты должен так относиться ко всему внешнему. Тогда все они окажутся внутри тебя, и ты увидишь, что снаружи ничего нет.

Реплика: Но я и к своим желаниям так не отношусь, не говоря уже о чужих, которые вне меня.

Ответ: Дело в том, что именно так тебе дается возможность обрести ступень Творца. Ведь сейчас ты находишься в противоположном Ему состоянии потому, что относишься ко всему миру эгоистически. Исправляя себя в альтруистическом ключе по отношению к миру, ты начинаешь видеть мир, как видит его Творец. Это значит, что ты приходишь в подобие с Ним.

Вопрос: То есть все определяются только моим отношением? Я меняю свое отношение, и меняется весь мир?

Ответ: Да. Весь мир в тебе. Это как кинопроекция. На самом деле все не так сложно, надо просто немного больше заострить на этом внимание, представляя так мир. И вдруг ты увидишь, как в кино: рассеивается дымка, и за ней раскрывается новый мир.

Из урока на русском языке, 25.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир - в тебе!

Возлюбить весь мир

Мой любимый мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.