Проснулся ли ты? (клип)

О всем нашем сегодняшнем состоянии сказано, что мы спим. Зоар: "...спящие этого мира, нет света в зрачках их, хотя раскрыты их глаза, нет в них света, тусклы они и неподвижны". Когда проходим махсом, обнаруживаем свое бывшее состояние, как спящее. Отличить сон от иного состояния возможно, только если ты это иное состояние также ощущаешь и способен их сопоставить. Иначе ты - как капля семени или зародыш, которые не осознают себя, свое Я, сами не существуют. Существование определяется в творении, начиная с ощущения себя как творения, а это возможно только относительно Творца. Ощущение Творца дает не аннулирование себя, своего Я, а наоборот, его появление и пробуждение в нас человека! 

Клип "Проснулся ли ты?"

12 комментариев »
  • Комментарий от simonas: Ссылка
    25.09.2008 в 10:53

    Мы все ТВОРЦЫ...и всегда ими были ,есть и будем...но ТВОРЦЫ мы спящие и снится нам МОЁ РАЗДЕЛЁННОЕ ОТ ЕДИНСТВЕННОСТИ Я, которое исходя из этого сна и действует...и предстоит НАМ-ТВОРЦАМ длинный путь пробуждения...и будит нас ТОТ СОЕДИНЁННЫЙ Я, который вечно бодрствует...и будит ОН каждего из нас лишь по ЛИЧНОЙ ПРОЗЬБЕ, дабы нежелает нарушать сладкого сна и насильничать...и каждый из НАС-ТВОРЦОВ, которым этот сон начинает претить , пробует обращатся к ЕМУ - ЕДИНСТВЕННОМУ,ЕДИНОМУ и ОДНОМУ...но многие почему то просят продлить сон добавляя атрибуты этого сна, на что ОН просто нереагирует, дабы мы и так спим...Но на прозьбу того, кто просит о ПРОБУЖДЕНИИ - ОН РЕАГИРУЕТ, снимая одну пелену сновидения за другой....

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    25.09.2008 в 11:09

    Вы не можете быть Творцом-Вы можете ощущать Творца и его свойство отдачи.
    Ничто и никто Вас не будит-Вам дают выбор разбудить самого себя и уж тем более Вы не можете просить Вас не будить,ибо не осознаёте,что спите.
    Не Творец реагирует на Вашу просьбу-Вы,при правильном желании начинаете реагировать(исправлять свои свойства) на Природу,Свет,Творца,который вечен и неизменен и всегда находиться вокруг Вас!

    • Комментарий от simonas: Ссылка
      25.09.2008 в 12:54

      Но без Вас ....!?
      Творец в каббале - Мир Безконечности наполненный Безконечно Светом или Первая и Третяя стадии развития Творения...это максимум познаваемости, и только об этом говорит каббала и ни о чём другом...если человек имеет в виду нечто другое, как Творца - это можно назвать лишь фантазией...по этому и говорится , что для человека Творец - это высшая духовная ступень человека...

      Кто наполняет светом сосуд - непостежимо и непостигается , постигается лишь ВОЗДЕЙСТВИЕ СВЕТА НА ДУХОВНТЙ СОСУД...так что и сам СВЕТ не постигается...
      ПО СУТИ КАББАЛА ЗАНИМАЕТСЯ ЛИШЬ ТВОРЕНИЕМ...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    25.09.2008 в 13:02

    Вы за меня не решайте,хорошо!
    Я вам могу только порекомендовать внимательно читать каббалистические источники-пока у Вас каша в голове и разгребать её Вам-я лишь пишу своё мнение!
    Вы мой пост никак и ничем не опровергли!
    Творец для нас непознаваем-мы можем только ощутить его свойство и каждый раз при поднятии на очередную ступень нам будет казаться,что мы уже достигли высшего духовного состояния и лишь только "верой выше знания" возможно идти дальше.
    У меня есть к Вам предложение-перечитайте свой собственый первый пост и попробуйте его же и опровергнуть-это полезно для самопроверки.
    Успеха!

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    25.09.2008 в 13:25

    По совету ещё раз прочёл и нашёл, что сказал всё то , что сказанно тут :
    http://www.laitman.ru/kabbalah/2025.html#respond

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      25.09.2008 в 18:54

      И в этой ссылке Вы нашли такие перлы,как:"все мы творцы","творец в мире бесконечности","многие просят продлить сон..."?-видно это то,что Вы хотели увидеть...

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    25.09.2008 в 13:55

    Ещё на эту тему:
    http://www.kabbalah.info/rus/blog/2008/09/obschii-harakter-nauki-kabbala/#respond

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      25.09.2008 в 19:08

      Перевожу с русского на русский:под выражением :"мы выстраиваем в себе Творца" имеется в виду,что исправляем свои свойства на свойство Творца,а не становимся им и уж тем более в нынешнем состоянии никогда не были как Творец,сам Творец нами непостигаем в силу того,что мы противоположны ему по свойствам и даже после Гмар Тикун не закончим наше исправление,ибо за этим последуют от 7-го до 10-го тысячелетия,о которых нам не данно также узнать.
      Даже после полного исправления душа Адам Ришон хоть и сольётся с Творцом,но не раствориться в нём и будет чувствовать себя Творением,равным Творцу,но не Творцом-курс для начинающих!

  • Комментарий от simonas: Ссылка
    25.09.2008 в 22:04

    А занимаются ли люди чем то другим в этом Мире?...по моему все люди на земном шаре изучают каббалу...только по разным источникам...и только некоторые ближе к первоисточникам , а другие далее...но все учатся тому же и по немногу приближаются к ИСТИНЕ СИСТЕМЫ.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    25.09.2008 в 22:13

    Есть один источник как и один Творец,всё остальное,как сказал к примеру Лайтман вышло из "испорченой каббалы" ,а из испорченого ничего истиного выйти не может,в чём вы можете убедиться посмотрев вокруг!
    Люди в этом мире занимаются чем угодно,но не каббалой и только в последнее время появились условия для её распространения!

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    25.09.2008 в 23:21

    о каком посте вы говорите?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.