Путь к высшей гармонии

каббалист Михаэль ЛайтманТворец создал только одно состояние, называемое "мир Бесконечности". А все изменения происходят только в нас, находящихся в мире Бесконечности, но ощущающих не бесконечность, а себя.

Когда-то, в своем восприятии, я был соединен вместе со всеми душами и ощущал мир Бесконечности – безграничность, вечность и совершенство.

Затем мое состояние, мое ощущение изменилось - я начал ощущать, что нахожусь в мрачном, испорченном мире, полном страданий,  проблем, беспорядка, давлений и ограничений.

Мне становилось все хуже – пока я не достиг наинизшего состояния, в котором ощутил себя существующим вместе с другими, подобными мне людьми, в нашем мире, в окружающей нас реальности.

Все это произошло исключительно внутри меня, в моем субъективном ощущении реальности. Снаружи ничего не изменилось. Будто я снимаю очки – и не вижу никого вокруг, или надеваю очки – и начинаю видеть иной мир.

Так наши свойства изменились от уровня мира Бесконечности до такой степени, что вместо него мы ощущаем наш мир, ничем не напоминающий мне мир Бесконечности.

Но мы можем вернуться в то самое состояние, называемое "мир Бесконечности", где все существует в высшей гармонии, вечности и совершенстве, где царит Свет - Добрый и Творящий добро.

Что нам для этого нужно? Мы должны достичь ощущения этого состояния, пробуждая его в себе. Мир Бесконечности скрыт, находится в нас, за множеством слоев скрытия. Постепенно переходя от слоя большего скрытия к меньшему, я раскрываю мир Бесконечности.

Этапы, по которым я возвращаюсь к осознанию Бесконечности, называются мирами – сокрытиями ("мир" – "олам", от слова "скрытие" – "алама"). Постепенно это скрытие исчезает, и я поднимаюсь над ним.

Это означает подниматься по лестнице ступеней, по ступеням миров, возвышаться над скрытием и ощущать все больше и больше.

Как мы это делаем? – Мы пробуждаем состояние, называемое "мир Бесконечности". Мы вместе читаем Книгу Зоар, которая описывает нам связь в мире Бесконечности – это желание возбуждает его в нас.

Из урока по Книге Зоар, 02.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всему виной грязные очки

Подъем по ступеням миров

Не видите Бесконечности? Наденьте очки!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.