Мир, у которого нет места

каббалист Михаэль ЛайтманВ духовном мире нет линий, нет форм, нет тел, нет ничего. Духовный мир – это мир двух сил: силы получения и силы отдачи, и кроме них ничего нет. В духовном мире нет расстояний, он не требует объема, в отличие от нашего мира, нашей Вселенной.

Ведь до того, как в результате Большого взрыва образовалась наша Вселенная, две эти силы должны были создать пространство, в которое затем прорвалась искра высшей энергии, и начало зарождаться творение – силы, планеты, галактики.

Поэтому материальному миру требуется пространство, место. Мы не представляем себе, что значит вне пространства, мы в нем живем. К тому же наше пространство – трехмерное, и без этих трех осей мы не способны ориентироваться. 

Наша проблема в том, что мы находимся в очень ясном, понятном мире, в котором все четко определено, для всего есть свое место, и мы знаем, что занимает какой объем.

В духовном мире этого нет. Духовный мир – это мир сил, мир свойств – получения и  отдачи, и лишь две эти силы в нем действуют.

Вопрос: Но где этот духовный мир?

Ответ: Нет такого вопроса "где он?". Ведь чтобы ответить, где, надо указать на место, а его нет.

Продолжение следует...

Из 479-й беседы о новой жизни, 21.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный мир находится прямо здесь

Духовный мир – мир свойств

Где место духовного мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.