Урок на русском языке 12.09.10

каббалист Михаэль ЛайтманУрок 12.09.10, с 16:00 до 17:00

Тема: Намерение молитвы

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Мы воспринимаем действительность через пять органов чувств, которые сужают наши ощущения до рамок собственного тела. Физическое тело, функционирующее по принципу эгоистического получения, механически ограничивает нас. Расширение диапазона восприятия и самосовершенствование на уровне нашего мира ничего не меняет. Тело смертно, и жизненный путь рисуется нам конечным.

Каббала предлагает методику ощущения мироздания не в форме получения, а в форме полной отдачи, которая освобождает нас от зависимости в восприятии мира через телесные органы чувств. Для этого мы должны адаптировать себя к окружающему миру, а не "прогибать" и приспосабливать его под себя.

Как убедиться в истинности этого закона природы и изменить себя?

К этому нас ведет эволюция. Она постепенно показывает, что существует одна общая сила, которая управляет нами. Раскрыть ее мы сможем только через нашу взаимосвязь. Вы видели когда-нибудь, как плывет стая рыб? Нам кажется, что траекторию пути им задает вожак. Но это не так. Огромный косяк в одно мгновение дружно меняет свое направление, повинуясь чьей-то неведомой силе. Так проявляется их взаимопонимание, взаимосвязь.

Чтобы ощутить высшую силу управления, нам нужно приобрести это свойство – свойство связи. Объединив в группе все искусственно разобщенные желания, мы выстроим маленькую модель духовной системы. Успешное развитие внутреннего единства привлечет к нашей системе различные слои общества, которые будут устремляться к нам до тех пор, пока мы окончательно не воссоединимся в одно общее целое.


Предыдущие уроки:

Урок Зоар на русском языке 18.07.10

Урок Зоар на русском языке 11.07.10

Урок Зоар на русском языке 04.07.10

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.