Урок Зоар на русском языке 18.07.10

каббалист Михаэль ЛайтманОткрываем Зоар, 18.07.10, с 16:00 до 17:00, урок 30

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Книга Зоар, пп. 198-203

Заповедь вторая

198. Вторая заповедь – это заповедь, с которой неразрывно связана заповедь страха, и это Заповедь любви – чтобы любил человек Творца своего совершенной любовью.

Что означает совершенная любовь? Это большая любовь, как сказано: "Ходит пред Творцом своим в цельной честности и беспорочности", что означает совершенство в любви.

Поэтому сказано: "И сказал Творец: "Да будет свет" – это совершенная любовь, называемая "большая любовь". Именно так должен любить своего Творца человек.

Заповеди – это ступени духовного продвижения, по которым мы поднимаемся до уровня полного исправления, где все объединяемся в единое творение и сливаемся с Высшей силой, с Творцом.

Творец – свойство отдачи, безымянное и бестелесное свойство природы, не имеет никакой формы и проявляется в нас по мере нашего уподобления ей.

Когда мы хотя бы в какой-то степени совпадаем по свойствам с этой неизвестной нам силой, то начинаем ощущать ее.

Совершенная любовь – это контакт с Творцом, к которому мы приходим, движимые не силой страха, а силой бескорыстного свойства отдачи, не строящего никаких расчетов на какое-либо вознаграждение.

Мы должны подняться над своим эгоизмом до такой степени, чтобы уже не думать о его равновесии с Высшей силой, а только заботиться об отдаче Творцу.

При этом возникает новый вид помех: эгоизм начинает работать в обратном направлении, показывая, что нам якобы не от кого получать, некому отдавать, и потому мы находимся в полном проигрыше.

На этом фоне нужно заботиться только о том, чтобы, несмотря на ощущение отсутствия связи с Творцом, мы продолжали излучать силу любви.

Совершенная любовь – беззаветное, преданное отношение к свойству отдачи, которому эгоизм уже не помеха.

Поэтому, если первая духовная ступень – это ступень трепета, на которой достигается свойство Бины, свойство абсолютной отдачи, то вторая ступень – это абсолютная любовь.

Человек, находящийся на второй ступени, раскрывает тайны бытия, постигает все мироздание и полностью уподобляется Творцу.

Предыдущие уроки:

Урок Зоар на русском языке 11.07.10

Урок Зоар на русском языке 04.07.10

Урок Зоар на русском языке 27.06.10

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.