Что значит "святой язык"

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар. Глава "Тайны Торы": Основатели города и (вавилонской) башни говорили на языке святости, знакомом ангелам-служителям, и не говорили на другом языке...

"И был на всей земле один язык". "Один язык" означает язык святости. И поскольку говорили на языке святости – заручились помощью высших ангелов в строительстве.

А потому не стало для них невозможного в осуществлении задуманного. Но если бы не говорили на языке святости, не получили бы помощи ангелов, и были бы их дела нечистыми, теми, что длятся не дольше мгновения и сразу же аннулируют сами себя.

"Язык святости" – означает язычок весов, который измеряет святость – правильное (равновесное) сочетание между правой и левой линиями.

Правая линия – это отдача, сила, получаемая свыше. Левая линия – получение, наш материал, желание насладиться.

И если мы выясняем правильный их баланс, то достигаем языка святости, когда язычок весов показывает, что все наши желания ради отдачи, уравновешивая правую и левую линии.

В такой форме мы способны построить свою душу из материала желания насладиться, дав ей правильное строение – ради отдачи.

Это значит, построить город, когда высшие силы, ангелы, согласны с этим и понимают. То есть мы установили правильную связь с Творцом, с силой отдачи.

На каждой ступени мы используем ту часть желания, на которую способны, пользуясь "святым языком" – средней линией, и так все больше соединяемся с Творцом, достигая с Ним подобия.

Каждый "строительный камень" и "блок" мы создаем и строим из него только в средней линии, на языке святости, то есть всегда возводим здание снизу вверх, ради отдачи, что называется "с помощью высших ангелов", сил отдачи.

Из урока по книге Зоар, 15.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

И построили они город (Вавилон) и башню до небес.

Язык - это программа связи

Говорить на языке любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.