Библейские цари – миф или реальность?

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Проф. (библейской археологии) Университета им. Вашингтона Эрик Клайн (Eric Cline), подтвердил, что свидетельство существования царей Соломона и Давида  опирается на писания Ветхого завета, и среди ученых ведутся споры о реальности их существования. Большинство считают, что миф о Библейских царях остается мифом.

Реплика: Перед нами прекрасный пример подачи материала СМИ в виде сенсации: "Развеян миф существования Библейских царей Соломона и Давида" и затем "авторитетное" мнение ученых.

Почему-то под определение "наука" попадают измышления и теории, предположения без фактов, выводы "чистого (голого, без фактов) разума".

Это подобно тому, как вот захотелось философам представить автора книги Зоар Моше дэ Лиона (11 в.н.э.)  - и он им стал.

Хотя на протяжении тысяч лет каббалисты знают, что книгу Зоар написал Рашби, и так многократно указывается в самой книге Зоар.  Хотя кто ее из философов читал?

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неизвестно еще нашим мудрецам...

Книги великих каббалистов

Тысяча жен царя Соломона (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.