Духовный наркотик

laitman_2009-11-06_zohar_tv_8214_w.jpgВопрос: Что мы должны делать до следующего урока по книге Зоар, чтобы ничего не упустить?

Ответ: Не терять связи с тем, о чем говорили на сегодняшнем уроке Зоара, постоянно думать об этом.

Зоар - это окно в духовный мир, это мир, находящийся перед тобой и приглашающий раскрыть его.

И если ты сворачиваешь с пути в него, будешь обязан заново в него входить, и на этом теряешь время и силы.

Поэтому нужно стараться оставаться под его впечатлением.

Кроме того, Зоар устроен так, что притягивает занимающегося им в себя.

Те, кто занимаются у нас обработкой материалов книги Зоар, уже знают, что этот материал сам притягивает человека, не позволяя из него выйти.

Он действует как наркотик - ты чувствуешь себя плохо, если отдаляешься от него. Так он работает.

Само чтение книги Зоар, поиск в себе того, о чем он говорит, попытки распознать духовные образы в себе, составить из них высший мир - становятся наслаждением, глубокой внутренней потребностью. Это очень затягивает.

Чтение создает в тебе некую палитру впечатлений, облако ощущений, вначале без ясных образов - только воодушевление,  впечатление, а не знание.

Затем ты начнешь ощущать и понимать, где правая линия, а где левая, как они соединяются в средней линии, начнешь ощущать, хорошо тебе от этого или плохо.

Постепенно ощущения соединятся с чтением текста, с  разумом и с предстающей в тебе картиной.

Так и в нашем мире - даже если я говорю о чем-то совершенно абстрактном, я проверяю это внутри моих желаний, ведь больше у меня ничего нет. Все проходит  только через желание.

Поэтому впечатление от чтения книги Зоар должно быть чувственным.

Я должен требовать, чтобы весь этот поток входил только в ощущение, а вслед за ощущением сам собой придет разум.

Когда все эти впечатления упорядочатся, чувственно свяжутся между собой, я начну ощущать их соотношения и оценивать эти ощущения уже в разуме.

Это все нам еще предстоит постичь.

Из урока по книге Зоар, 20.11.2009

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Комплекс упражнений для входа в духовное

Зоар раскрывается во мне

Начните ощущать духовное!

3 комментария »
  • Комментарий от dimytch: Ссылка
    28.11.2009 в 12:54

    Вы говорите, что надо распознавать образы в себе, но чтобы появились хоть какие-то ассоциации надо понимать, о чем говорится. В то же время вы говорите, что можно ничего не понимать, и даже вполне можно слушать на иврите, если не знаешь его. Так где брать образы? Из вашего светлого лика на синем фоне? Я не понимаю ни единого слова, кроме того, что там постоянно кому-то угрожают (в последнее время), обливают кипятком и снимают кожу. 120 понятных слов и междометий используемых в бытовом языке, и 80% текста состоит из непонятных ссылок на неизвестные мне идиомы, цитаты, вырванные из контекста, который (контекст) помнит только тот, кто писал этот текст, и намеки на другие цитаты, которые даже не упоминаются. И не надо смеяться! Или мы учимся, или мы страдаем народной русской болезнью левой пятки, так я тогда лучше денег пойду заработаю. (АГА, иди зарабатывай - тоже стандартное уклонение от ответа). ВОПРОС: Я хочу понять где брать эти образы и расшифровку всего, что там написано, и хочу это на нормальном языке! Давайте ссылки хотя бы на талмуд 10 сфирот (он привычнее) и на статьи РАБАША и Сулама, написанные человеческим языком, там хоть тоже как-то привычнее... На библию, на тору, на что угодно, но в знакомые понятийные образы! И кстати, многие отмечают, что в черном русском "ЗОАР" текст понятнее чем то, что читается сейчас.
    Аминь.

    • Комментарий от Mirona: Ссылка
      29.11.2009 в 10:50

      Хорошее требовательное состояние,только постарайтесь направить своё "я хочу" к Нему,абстрагируйтесь от образа Рава,хотя бы попробуйте направить чувственно и мысленно свои вопросы-требования "по адресу" (я не смеюсь и не шучу).Главный ключ ,наверное, что нужно хотеть не понять,а почувствовать (где то во мне о чём говорится);завидовать тем товарищам,которые чувствуют и впечатляются и стремиться "слиться" с ними и получить "всё это" через них. Они ведь вокруг Вас именно для этого находятся. Так пользуйтесь! Нам всем очень нужно единство ваших сердец,а не стремление каждого понять. Впитайте эти чувства, впечатлитесь и передайте их тем, кто за вами, кто вас любит и поддерживает,ценит ваш труд и верит в вас!

  • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
    29.11.2009 в 23:14

    ну так и представляйте димыч как ваш эгоизм обливают кипятком 🙂 очень яркий образ, куда же еще понятнее? 🙂

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.