Почему Книгу Зоар писали в пещере?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Зачем Рабби Шимону и его ученикам нужно было сидеть в пещере, чтобы написать великую Книгу Зоар?

Ответ: Во-первых, пещера – это особое состояние. Там очень полезный микроклимат для здоровья человека. Ведь все мы – из земли. Ничего не сделаешь, всё – из праха.

Раньше люди жили в пещерах. А иногда они скрывались там, ведь были времена, когда они должны были прятаться и от внутренних, и от внешних врагов, поскольку занимались каббалой в такое время, когда народ Израиля уже упал с духовного уровня на материальный.

В народе стали проявляться ненавистники каббалы. Они закладывали каббалистов иностранным властям, римлянам, и каббалисты были вынуждены избегать их. 

Но самое главное – внутренние враги. Римлянам было все равно, чем занимаются десять обездоленных людей, сидящих где-то в пещере со своими свитками. Они мало что понимали в этом. Внутренние враги – это евреи, которые их продавали. 

В таких условиях была написана Книга Зоар – книга невероятной силы, огромная по своему объему. До нас дошли, наверное, только 5% от того, что было написано ими.

Она включала в себя каббалистические комментарии на все составные части: Пятикнижие, Пророки и Святые писания. А нам досталась всего лишь маленькая часть – комментарий на Пятикнижие. Но даже этого достаточно!

Вопрос: Это случайность, что остался лишь комментарий на Пятикнижие? 

Ответ: Нет. То, что нам осталось, должно было остаться. В мире нет ничего случайного. Абсолютно все проявляется под воздействием высших сил. И то, что нам нужно, то мы и получаем.

Вопрос: А почему остался комментарий именно на первую часть?

Ответ: Потому что она основополагающая, самая действенная. И нам действительно этого достаточно. Мы бы не справились со всем объемом, который существует в Книге Зоар.

Вполне возможно, что в будущем мы каким-то образом раскроем остальные ее части. Может быть, это как-то проявится. Но пока нам нет в этом необходимости.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №2

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидеть мир от края и до края

Ynet: Книга Зоар без покровов

Тайна исчезнувших томов книги Зоар

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.