Путеводитель в Книгу Зоар. Лестница к сокровищам мира

каббалист Михаэль ЛайтманОтрывки из моей будущей книги "Путеводитель в Книгу Зоар"

"И назвал я эти комментарии "Сулам" ("Лестница"), дабы показать, что предназначение их такое же, как у лестницы, поскольку если перед тобой прекрасная вершина, то не хватает только "Лестницы", подняться к ней, и тогда в твоих руках все сокровища мира".

Бааль Сулам. Предисловие к Книге Зоар. п. 58.

Без комментария "Сулам" нет никакого смысла открывать Книгу Зоар. На Книгу Зоар написано много комментариев, но "Сулам" – единственный комментарий, который является лестницей, поднимающей нас к совершенству Творца.

Потому что Бааль Сулам достиг всех 125-ти ступеней, с которых авторы Зоар написали Книгу Зоар, соединился с ними, и с той же высоты открыл Зоар для нас.

Комментарий "Сулам" адаптирует Зоар к душам, появляющимся в наши дни в нашем мире. В результате, наши исправленные светом Зоара, души, могут стоять напротив "Зоар" – "высшего свечения", высшего света, чтобы он вернул нас к соединению между нами, в котором раскроется Творец.

"Сулам" помогает нам выстроить себя в средней линии, чтобы мы соответствовали той форме, в которой высший свет приходит к нам ("сочетание мер милосердия и суда"),  и смогли получить его.

Средняя линия – это формула, по которой мы должны правильно сочетать две силы, существующие в природе: силу Творца – отдачи, изобилия, света, и силу творения – желания получать наслаждение. Построение средней линии – это вся работа человека, и в ней заключается вся наша свобода воли

Комментарий "Сулам" дает нам возможность выстроить среднюю линию, и потому после того, как он был написан, нет места ничему другому, кроме реализации Книги Зоар в соответствии с ним.

Бааль Сулам поистине направляет наше видение, подход и ощущение так, чтобы все сказанное в Зоар проходило в нас по средней линии, по золотой середине.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путеводитель в Книгу Зоар. Путь к раскрытию Творца

Путеводитель в Книгу Зоар. Группа – средство духовного развития

Путеводитель в Книгу Зоар. Формула мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.