От Дарования Торы – к Дарящему Тору

каббалист Михаэль ЛайтманСтатья "Дарование Торы" из книги "Шамати": В чем смысл Дарования Торы на горе Синай? Это не означает, что когда-то Творец даровал Тору, а сейчас – нет.  Дарование Торы – оно навечно.

Творец дарует ее всегда, да только мы не способны получить. А тогда у горы Синай получили Тору, потому что объединились как один человек, с единым сердцем, и у всех была лишь одна мысль – о получении Торы.

Однако Творец, со своей стороны, всегда дарует Тору. Сказано, что человек должен каждый день слышать десять заповедей, полученных у горы Синай.

Это значит, что и сейчас даруется нам Тора и всегда была, но тогда мы были как один человек с одним сердцем, и потому смогли получить Тору – а сейчас не можем, потому что разъединены. Но как только мы вновь объединимся, снова произойдет это дарование.

Всегда перед человеком есть десять заповедей, полученных от Творца, и всегда есть возможность использовать свет, который называется "Тора" на благо или во вред.

Правильная работа и стремление достичь более продвинутого состояния притягивают к нам окружающий свет. И это называется "учить Тору" и стремиться узнать, что в ней написано, чувствовать, что она говорит обо мне, о моих состояниях, моих свойствах. Я должен почувствовать их, когда учусь, и им уподобиться.

Я хочу войти в эту картину, которая рассказывает обо мне, и начать жить там. Пусть во мне осуществится весь этот рассказ, который я сейчас читаю. Вот такие усилия нам требуется приложить – захотеть стать взрослыми!

И если мы принимаем эти условия и правильно их используем, это значит,  что мы вкладываем усилия, о которых сказано: "Прилагал усилия и нашел!"

Тогда меняется моя действительность, ведь меняется мое желание, начинает строить себя за счет окружающего света и ощущать в себе образ, дающего Тору, образ Творца.

Свет исправляет мое желание, и так я начинаю реализовывать свойство отдачи, и прихожу от Дарования Торы – к получению Торы, а от него – к Дарящему Тору.

Из урока по статье из книги "Шамати", 07.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздник дарования света

Подготовка к получению Торы - света исправления

Тора даруется каждый день – давайте же получим ее!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.