Тора на все времена

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему фараон приказывает убить всех первенцев, бросая их в Нил, а девочек оставляет в живых?

Ответ: Потому что мальчики олицетворяют собой намерение, а девочки – желание. Желание без намерения можно повернуть как угодно, главное – умертвить намерение.

Вопрос: Почему так все закодировано? Почему нельзя было сказать: "Намерение", – без "девочек" и "мальчиков"?

Ответ: Дело в том, что Тора писалась на все времена для всех людей без исключения, а не только для каббалистов. Она должна быть более-менее понятна всегда и всем, каждому на его уровне.

Маленький ребенок, начиная читать, изучает, что написано в Торе. Тору читают мужчины и женщины, пожилые и молодые, постигающие хоть в чем-то наш мир и постигающие духовный мир до его самого высшего состояния. И на все это – один текст. Вот и опиши подробно, понятно, вкратце все эти состояния, которые все человечество должно пройти в течение ближайших 5000 лет.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 14.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первенец – следующее состояние человека

Убежать от эгоизма

Кровь – живительная сила организма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.