Первенец – следующее состояние человека

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Десятый египетский удар – это смерть первенцев, когда человек не ощущает никакого наслаждения в грядущем будущем.

Ответ: Самое главное, что есть в человеке, к чему он стремится и с чем должен идти вперед – это его будущее, его первенцы, продолжение жизни, его устремления. Но он обнаруживает, что эгоизм ни в коем случае не помогает ему в этом, а, наоборот, забирает у него всю перспективу. И поэтому он готов к выходу из Египта.

Первенец олицетворяет следующее состояние человека, который приходит к осознанию, что нет смысла дальше существовать в эгоизме. Если он не избавится от фараона, не выйдет из Египта, то нет смысла жить. Наступает абсолютная тьма, когда нет никакого проблеска ни жизни, ни надежды.

На самом деле такое эгоистическое состояние для других может показаться раем, а для него – нет. Он не видит в нем ничего!

Вопрос: Интересно, что в материальном мире у человека может быть все хорошо: семья, работа. Но вместе с тем он проходит такие внутренние состояния, из которых его может вывести только какая-то сила. Что это за сила? Откуда она появляется? 

Ответ: Человек не в состоянии сам вывести себя из эгоизма. Откуда у него могут быть силы? Он может не пользоваться эго, поскольку раскрыл его порочность на всех стадиях, на всех десяти уровнях. Но выйти из него… Куда?

Но как использовать его исконное желание? Отречься от него? – Это одно. А жизнь? Она заключается в том, что он все-таки должен получать свет, энергию, связь с Творцом. У него этого нет. Потому здесь необходим определенный переход на отрыв от всего предыдущего и на соединение с будущим.

Вопрос: Можно сказать, что это так называемый "переход махсома" – выход из Египта?

Ответ: Да.

Вопрос: И человек уже обратно не возвращается?

Ответ: Нет. Назад в Египет мы не возвращаемся. Но выйти из него должны.

В принципе, вся каббала построена на выходе из Египта. Поэтому во всех дальнейших восхождениях после Египта мы говорим: "В память о выходе из Египта".

Вопрос: Получается, что это самое основное событие?

Ответ: Да, поскольку только после этого ты можешь становиться все более подобным Творцу. Египет – это нулевая переходная точка, с которой мы начинаем духовно расти.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 30.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Готовность оставить Египет

Точка, с которой начинается выход из эгоизма

"Каждый первенец в стране египетской"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.