Напоминание быть единым народом

каббалист Михаэль ЛайтманИ было, после этих событий умер Йеошуа, сын Нуна, раба Творца, будучи ста десяти лет. И похоронили его в границах его надела, в Тимнат-Сэрахе, что на горах Эфраимовых, на севере от горы Гааш.

И кости Йосефа, которые вынесли сыны Израиля из Египта, схоронили в Шехэме, на участке того поля, который купил Яаков у сынов Хамора, отца Шехэма, за сто кесит, и достался он сынам Йосефа в надел. Умер и Элазар, сын Аарона, и похоронили его на холме Пинехаса, сына его, данном ему на горах Эфраимовых. [Пророки, Книга Йеошуа, 24:29-24:30; 24:32-24:33]

В Торе имеются в виду духовные поиски и движения. Речь идет не о костях Йосефа, которые сыны Израиля выносят из Египта, а о том, что человек берет с собой вперед направление, жизненную философию. То, что он получает от своих предков, направляет его в жизни, как идти дальше.

Поэтому, когда говорится, что из Египта несли кости Йосефа, имеется в виду, чтобы народ все время держался основы Йосефа.

Йосеф – это сфира есод. Ее основа – объединение. Поэтому сыны Израиля несут все время напоминание, что они должны быть единым народом. 

Вопрос: А почему сегодня мы особо не несем "кости Йосефа"?

Ответ: Я надеюсь, мы все-таки начнем осознавать, что нам это необходимо. И поскольку Йосеф (от слова "осэф", "собирать") символизирует соединение, мы сможем собрать все свои силы, намерения, чаяния и наконец-то понять, что у нас одна цель, и только выполняя ее, мы достигнем, и быстро достигнем того, что нам заповедано.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 06.09.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Оживить свое сердце

Свойство "Йосеф" в человеке

Время духовного исправления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.