Время духовного исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На протяжении четырех тысяч лет истории развития народа Израиля в разных первоисточниках отмечалось, что корнем этого народа является его единство. А если объединения нет, то включается другой закон – антисемитизм.

Например, в книге "Свет и солнце" сказано: "Главная защита от бедствий – это любовь и единство, и когда есть среди Израиля любовь, единство и братство между всеми, нет места никаким бедам, и поэтому отдаляются все проклятия и страдания".

Почему мудрецы тысячи лет писали об этом, но им так и не удалось объединить народ?

Ответ: Мудрецы все время пытались это сделать. Из поколения в поколение они не только старались сблизить народ, но даже преуспевали в этом, обучая людей быть ближе друг к другу.

Но параллельно с этим в нас постоянно развивался эгоизм. Это и есть история человечества, когда эгоизм все время растет, разделяя людей между собой. Поэтому мы и получили указание, что называется "мицва" (от слова "цивуй" – "указание"), выполнять сближение друг с другом, вплоть до достижения абсолютной любви, до полного объединения в мыслях и сердцах. 

На протяжении истории мы пытаемся это сделать, но пока что эгоизм продолжает развиваться в нас, и в этом он нас обгоняет.

Реплика: Народ действительно пытался объединиться, но не преуспел.

Ответ: Так и должно быть. Мудрецы писали, что это должно начаться только лишь с духовного переворота, с раскрытия каббалы народу Израиля.

А это раскрытие произошло в XVI веке через Ари – великого каббалиста, который раскрыл нам каббалистическую методику и описал ее в своих книгах. По ним мы и обучаемся. После Ари каббалисты, в основном Бааль Шем Тов и его ученики, продолжили его дело.

Изучая книги Ари, мы начинаем понимать, как устроена духовная система, и какой должна быть наша работа, чтобы привести эту систему в исправленное состояние. Это система миров, система душ, в которой мы существуем, хотя и не ощущаем ее.

Реплика: Со времен Ари прошло уже 500 лет, но мы не видим особых изменений.

Ответ: Дело в том, что все духовные свойства, качества, законы, силы постепенно нисходят в наш мир, и только в наше время мы видим, как все они начинают проявляться.

Сегодня мы живем в мире, в котором эгоизм откровенно проявляется как разрушающая сила. Люди начинают понимать, что находятся в огромном разбиении, в отторжении друг от друга. А это проявление такого эгоизма, который пора исправлять.

Но человечество не знает, как это сделать. Оно находится перед каким-то злым роком, который может делать с нами все, что угодно, и мы абсолютно бессильны.

И здесь раскрывается наука каббала, которая начинает открыто говорить: "У меня есть возможность все это исправить, если только вы прислушаетесь".

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 09.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Еврейский характер – это единство

Единство народа и наука каббала

Противостояние единству, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.