Противостояние единству, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманПричина ненависти друг к другу

Вопрос: На протяжении истории развития еврейского народа между ними всегда проявлялась ненависть. Это началось в Египте с противостояния "большого сброда" выходу израильтян из Египта. Это противостояние продолжилось в пустыне между коленами Израиля.

В конце X века до нашей эры начинается раздел между израильским и иудейским царствами, что привело их к раздору.

Позже ненависть, вспыхнувшая в правящей верхушке, привела к разрушению Первого Храма. Далее, война Маккавеев с иудеями-эллинистами, раскол на партии и замена братской любви во времена Римской империи, падение Второго Храма.

В средневековой Испании первыми инквизиторами были евреи. В XVI веке отмечается пренебрежение и резкие высказывания со стороны евреев в адрес величайшего каббалиста Ари. В начале ХХ века – запрет раввината на издания книг рава Кука и Бааль Сулама.

Этот список можно продолжать и продолжать.

Сегодня противостояние наблюдается уже в самом государстве Израиль, насчитывающем около 50 партий правого и левого блока. В чем причина ненависти евреев к евреям? 

Ответ: Эта ненависть идеологическая, естественная, проявляющаяся на совершенно разных уровнях.

Дело в том, что народ Израиля был собран из представителей всех народов Вавилона, которые по призыву Авраама образовали вместе одну большую группу.

Авраам призвал их к единству над всеми противоречиями, имеющимися между ними из-за их естественного происхождения, характера и т.д. Люди очень серьезно работали над собой, чтобы стать как одно единое целое, как одна семья или как один человек с одним сердцем. И это у них получалось. В те времена все было немного по-другому.

Так в течение многих лет они двигались вперед, постоянно борясь внутри себя за то, чтобы подавить личный эгоизм и подняться до уровня доброжелательной связи с другими.

Таким образом они прошли период, который называется "египетское пленение" или изгнание. Их эгоизм настолько поднялся, что они практически были оторваны друг от друга, эго расталкивало их между собой. Это и есть "египетское изгнание", когда фараон (эгоизм) властвует над ними.

Но потом они все-таки смогли преодолеть взаимное отторжение, что привело к выходу из Египта, последующему объединению, но уже на другом уровне.

Для того чтобы подняться над эгоизмом, который развился в них в период египетского изгнания, они должны были получить свыше новую силу – высший свет, так называемый свет Торы, т.е. силу отдачи и любви, силу взаимности и притяжения.

Они получили ее и начали работать с ней, чтобы удержаться вместе. Ведь с каждым днем их эгоизм становился все больше, и они все время росли над ним. Постепенное развитие альтруизма над эгоизмом, взаимная связь над ненавистью привели народ к объединению в такой силе и объеме, который называется "Храм".

Кроме того, это их состояние стало называться вхождением в Землю Израиля. "Земля", "эрец" происходит от слова "рацон" и означает "желание", а "Исраэль" – направляющийся к Творцу.

Поднявшись до такого уровня связи, они смогли выстроить между собой взаимоотношения, называемые "Храм" - общий дом, общее сердце. В этом состоянии народ находился очень недолгое время, поскольку эгоизм в нем постоянно развивался. Они не смогли противостоять ему и стали взаимно отдаляться, пока не разрушился Храм, т.е. связь между ними.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 29.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему евреи ненавидят друг друга

Вечно спорящий сам с собой

Теория антисемитизма, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.